03.07.2022

Ждать ли рекордной жары: каким будет июль 2022 года в Ростове

Волна жары накроет Ростов-на-Дону на первой неделе июля: с понедельника, 4-го ростовский гидрометцентр прогнозирует плюс 34-35.

Ростовчане прячутся от летнего солнца в тени рекламного экрана на остановке / Фото 1rnd.ru

Волна жары накроет Ростов-на-Дону на первой неделе июля: с понедельника, 4-го ростовский гидрометцентр прогнозирует плюс 34-35. Что будет дальше: аномальные дожди или рекордная жара? 1rnd изучил предварительные выводы синоптиков о погоде в Ростове на июль 2022.

По информации и Гидрометцентра РФ, и центра "Фобос", и Gismeteo, самой жаркой будет первая декада июля. Температура будет колебаться от 32 до 36 градусов жары. Ожидается, что самыми знойными днями будут 8-9 июля до +37 в тени. Однако к концу декады небо начнёт затягивать тучами.

Вторая декада заметно остудит Ростов. Температура не будет подниматься выше 29 градусов. Она начнётся с дождей и похолодания - до плюс 25 днём и плюс 17 по ночам, но затем воздух снова разогреется до +30. Центр "Фобос" прогнозирует дожди вплоть до 21 июля.  Полагаем, это будет самая душная декада июля.

Единства по поводу третьей декады у синоптиков пока нет, да и прогнозы на такой период не отличаются точностью. Судя по данным Gismeteo, последние 10 дней июля получат звание самой стабильной и комфортной декады. Температура 24-26 градусов, небольшая облачность, лёгкий дождь, щадящее солнце. В "Фобосе" с этим не согласны и прогнозируют жару от +29 до +36.

Пока получается, что на удивление июль выйдет не очень уж знойным: жара с прохладой будут чередоваться. По предварительным подсчётам, нас ждут 9 солнечных, 13 пасмурных и 9 дождливых дней. Максимальная температура - 37 градусов, минимальная - 17. Средняя влажность - 50%.

Абсолютный рекорд температуры в Ростове для июля составляет плюс 40,2 градуса . Он установлен не так давно, 7 июля 2020 года. В прошлом году ростовский июль обновил сразу 4 дневных рекорда: с 18 по 21 июля, но до абсолюта ни один из этих рекордов не дотянул.

А вот рекорд по минимальной температуре в июле держится уже почти век: самым холодным днём месяца считается 20 июля 1926 года. Тогда в южной столице было всего +7,6 градуса.

Варвара Морозова корреспондент

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *