17.03.2023

В Волгодонске проснулись клещи и активно начали выходить на охоту

В Ростовской области начался сезон активности иксодовых клещей, и Волгодонск – не исключение.

В Ростовской области начался сезон активности иксодовых клещей, и Волгодонск – не исключение. Теплая зима и ранняя весна способствовали тому, что кровососы хорошо перезимовали и уже сегодня в полной «боевой готовности».
Как рассказал энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Потехин, был проведен первый традиционный замер на контрольном участке. Клещей оказалось 11 штук на флаго-километре (для сравнения, в прошлом году на это же время – всего два). Помимо того, пять клещей обнаружили в районе стадиона «Спартак» и еще три – на городском пляже возле «железки». Также готовится к вылету первый массовый выплод комаров – они ожидаются уже в середине апреля.
Особенно внимательными уже сегодня нужно быть дачникам, жителям частных домов и тем, кто собирается подышать свежим воздухом за городом. Настало время прихватить с собой репелленты и обязательно ими воспользоваться. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела, они редко присасываются на видимых местах - чаще заползают под одежду. И достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания, так что есть время для того, чтобы просто их стряхнуть. Поэтому постоянно осматривайте себя и своих близких, а также домашних животных.
Лучше всего, если клеща снимут в травмпункте. Но если вы будете снимать его сами, постарайтесь, чтобы в коже не остались ротовые части клеща. Ранку требуется продезинцифировать и обратиться в лечебное учреждение. Клеща нужно принесли в Центр гигиены и эпидемиологии для определения его вида. Помните, что клещи в нашей местности являются переносчиками Крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза.

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *