24.07.2022

В Ростовской области почти шесть тысяч человек обратились в поликлиники после укусов животными

В Ростовской области за первые 6 месяцев 2022 года 5852 человека обратились в медицинские учреждения региона после укусов животными.

А Новочеркасск вошел в список городов, где собаки часто кусают людей.

В Ростовской области за первые 6 месяцев 2022 года 5852 человека обратились в медицинские учреждения региона после укусов животными. Из них большинство пострадали от укусов собаками – 4354 человека. Согласно статистике Роспотребнадзора, чаще всего собаки кусали людей в Таганроге, Азове, Шахтах и Новочеркасске, а также в некоторых сельских районах области.

За первое полугодие в регионе зарегистрировано 5 случаев заболеваний животных бешенством – две собаки, бык, волк и шакал.

Напомним, бешенство – это смертельно опасное заболевание, от которого во всем мире не зафиксировано ни одного случая выздоровления, ни животных, ни человека при появившихся клинических признаках болезни. Владельцам домашних животных нужно знать и помнить, что единственной защитой от бешенства является своевременная и регулярная профилактическая вакцинация питомцев. Если, у животного после пребывания за городом или даже гуляния по парку резко изменилось поведение, то его надо как можно раньше показать ветеринарному врачу. Если вас укусила чужая собака или кошка, нужно узнать, кто хозяин этого животного и попросить его предъявить ветеринарный паспорт, проверив наличие отметки о действующей вакцинации против бешенства. Срок действия иммунитета после нее – 1 год. Если хозяин неизвестен или укусившее животное является бездомным, нужно обратиться к врачу.

Последние новости

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета» В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии?

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *