11.08.2022

В Ростовской области почти 4 тысячи человек обратились в поликлиники после укусов клещей

В регионе зарегистрирован первый в 2022 году случай заболевания туляремией.

В регионе зарегистрирован первый в 2022 году случай заболевания туляремией.

Согласно данным Роспотребнадзора на 9 августа в Ростовской области с начала года 3920 человек обратились в медицинские учреждения региона после укусов клещей. Из них 1492 – это дети до 14 лет. Зафиксировано 24 случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой, 8 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 26 случаев заболевания коксиеллезом (лихорадкой Ку) после укусов клещей. Зарегистрирован и первый случай заболевания туляремией – в начале августа в Зимовниковском районе.

Жителям Ростовской области напоминают, что клещи попадают на открытые части тела человека, но редко присасываются на видимых местах. Чаще они заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до его укуса.

Выходя на улицу, нужно одеваться таким образом, чтобы клещи не могли заползти под одежду. Нужно соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове. Тогда заметить его будет трудно.

В случае укуса клещом, нужно обратиться в поликлинику. Если нет такой возможности, присосавшихся к телу клещей нужно снять, стараясь не повредить их, а место укуса продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем быстрее это сделать, тем меньше опасных возбудителей попадет в кровь.

Фото для иллюстрации: ria.ru

Последние новости

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

В Ростове за 24 млн рублей хотят отремонтировать ж/д переезд на Стачках

В Ростове ищут подрядчика для ремонта железнодорожного переезда на проспекте Стачки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *