27.06.2023

В Ростове не нашлось желающих отремонтировать доходный дом XIX века

В Ростове-на-Дону сорвалась закупка на ремонт фасада доходного дома И. Д. Кукса XIX века.


В Ростове-на-Дону сорвалась закупка на ремонт фасада доходного дома И. Д. Кукса XIX века. В документах госзакупки значится, что по окончании срока подачи не подано ни одной заявки на участие в закупке.

ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом», которое занимает старинный особняк, пыталось привести в порядок внешний вид здания за два миллиона рублей. Но ни одна строительная компания не решилась взяться за здание, которому более 100 лет.

Однако «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом» не отчаивается. На том же сайте госзакупок 26 июня появился новый тендер. Госучреждение во второй раз попытается отремонтировать фасад доходного дома. Сумма также составляет 1,8 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен будет составить смету и обновить фасад здания, максимально сохранив его исторический вид.

Удастся ли в этот раз найти исполнителя, станет известно 4 июля.

Доходный дом И. Д. Кукса был построен в конце XIX века. В оформлении фасада использовали элементы лепного и штукатурного декора, характерные для ренессанса и «русского стиля». Владелец - известный купец, родственник Тимофея Кукса, который построил в донской столице водопровод. Двухэтажное здание с резным декором и лепниной пережило бомбежки и обстрелы Ростова в период ВОВ, но ветшает из-за равнодушия властей. Фото: Ростов ру.

Последние новости

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *