26.06.2023

В преддверии уборочной кампании Управление Россельхознадзора информирует сельхозпроизводителей о необходимости соблюдения законодательства в области карантина растений

В преддверии уборочной кампании Управление Россельхознадзора по Ростовской,

В преддверии уборочной кампании Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует сельхозпроизводителей о необходимости соблюдения законодательства в области карантина растений.

По информации Правительства Ростовской области в текущем году донским аграриям предстоит убрать в оптимальные сроки и при минимальных потерях сельскохозяйственные культуры на площади 4,7 млн гектаров, в том числе озимые — 2,9 млн гектаров, яровые — 1,8 млн гектаров.

В преддверии уборочной кампании Управление Россельхознадзора информирует сельхозтоваропроизводителей о необходимости соблюдения законодательства в области карантина растений, а именно — о борьбе с карантинными объектами в посевах сельскохозяйственных культур, а также в местах хранения зерна.
В первую очередь, сельхозтоваропроизводители, планирующие экспортировать зерновую продукцию, должны изучить карантинные фитосанитарные требования стран-импортеров. С данной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора:  https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/importexport

Важно обращать внимание на борьбу не только с карантинными, но и с не карантинными для Российской Федерации вредными организмами. Борьбу с ними желательно проводить в поле до уборки в целях недопущения заражения урожая сорными примесями. Во избежание увеличения объема зараженной партии, не следует допускать обезличивание зерна с сорной примесью при хранении и уборке. Наличие в экспортируемой партии вредных не карантинных для Российской Федерации объектов может являться основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата и создать трудности при реализации и последующем экспорте, в соответствии с требованиями страны-импортера.

В целях недопущения распространения карантинных объектов и в связи с участившимися случаями вывоза зерна из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Калмыкия Управление Россельхознадзора обращает особое внимание сельхозпроизводителей зерновой продукции на недопущение случаев отсутствия в товаросопроводительных документах, информации об уникальном идентификационном номере карантинного сертификата, подтверждающем карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.

В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение или засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью.

Согласно Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), обязаны извещать немедленно Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, в порядке, установленном согласно Приказа Минсельхоза России № 425 «Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме».

Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в Федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

 

>

Последние новости

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *