16.03.2023

В Госдуме поддержали законопроект донских депутатов о борьбе с аптечной наркоманией

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на борьбу с аптечной наркоманией.

Его приняли в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на борьбу с аптечной наркоманией. Его инициаторами стали донские депутаты. Об этом в своем telegram-канале сообщил председатель областного парламента Александр Ищенко.

По его словам, донские депутаты занимались проблемой аптечной наркомании несколько лет. Регулярные рейды, организованные по их инициативе, показали, насколько легко граждане могут приобрести психотропные препараты, не имея даже рецепта.

- Сегодня мы вышли на финишную прямую. Благодаря самому активному участию наших сенаторов от Ростовской области Андрея Яцкина и Ирины Рукавишниковой законопроект был проработан и внесён в Госдуму, где и был принят в первом чтении, - написал Ищенко.

Ранее сообщалось , что новый законопроект предусматривает штрафы за продажу психотропных препаратов непосредственно фармацевтов, а не владельцев аптек. Сумма штрафов - от 10 до 20 тыс. рублей, либо лишение возможности работать в аптеке на срок от шести месяцев до одного года.

Помимо этого законопроект предполагает увеличение минимального штрафа для юридических лиц, но приостанавливать работу аптек больше не планируется, так как, по мнению законодателей, от этого страдает не только бизнес, но и покупатели, особенно в сельских районах.

Как отметила сенатор Ирина Рукавишникова, за последние 13 лет количество «лекарственных наркоманов» в стране выросло почти в три раза. Чаще всего от зависимости страдают подростки и молодые люди.

Источник фото: medboli.ru

Последние новости

Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

В Херсонской области хирург РостГМУ выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и извлекла из желудка больного 26 монет,  сообщили  в минздраве Ростовской области.

Почки, а не магнитные бури: главный нефролог СКФО объяснил, от чего скачет давление

Фото: Изображение Midjourney Главный нефролог СКФО объяснил, почему на самом деле у ростовчан скачет давление Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистого заболевания имеет в своей основе серьезную патологию почек.

В хуторе Красный Крым начали строить новую модульную врачебную амбулаторию

Фото: администрация Мясниковского района © Ростовская область, 29 марта 2024.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *