28.07.2022

В Целинском районе три человека заболело КГЛ и один  — лихорадкой Ку

Продолжается активный сезон клещей. С каждой неделей растет количество укушенных ими граждан.

Продолжается активный сезон клещей. С каждой неделей растет количество укушенных ими граждан.

По  информации территориального отдела Роспотребнадзора в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах Ростовской области, в Целинском районе с начала года 38 жителей было укушено клещами, в том числе девять детей в возрасте до 14 лет.

К сожалению, несколько человек после атаки клещей заболели опасными болезнями. Так, у трех человек, проживающих на территории Ольшанского, Юловского и Михайловского селських поселений диагностирована конго-крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), а у жителя Целинского сельского поселения – лихорадка Ку.

Напомним, что у лихорадки Ку симптомы схожи с гриппом. Кроме того, температура до 40 градусов может сохраняться до трех недель, а лечение может продлиться до двух лет.

В июле 2022 года специалисты государственной ветеринарной службы района совместно  с ФГУЗ «Центр  гигиены и эпидемиологии  в г. Сальске, Сальском,  Целинском, Песчанокопском и Егорлыкском районе» дополнительно начали проводить мониторинг коксиелоза среди сельскохозяйственных животных.  На сегодня этот вопрос очень актуален, так как активность иксодовых клещей приходится именно на теплое время года, а в ближайшее время сохранятся высокие дневные температуры.

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

В Ростове введут частичный запрет на движение самокатов

Фото: Электросамокаты в центре Ростова, кадр 1rnd В Ростове введут ограничения на движение электросамокатов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *