27.03.2024

Управление Россельхознадзора информирует об опасном карантинном инфекционном заболевание — бактериальный ожог плодовых!

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует!


Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует! Бактериальный ожог плодовых — опасное инфекционное заболевание культурных и дикорастущих растений семейства розоцветных, вызываемое бактерией (Erwinia amylovora).

Возбудитель этого заболевания входит в перечень карантинных для Российской Федерации объектов, которому в последнее время уделяется пристальное внимание со стороны Россельхознадзора.

Возбудитель бактериального ожога плодовых культур поражает боярышник, кизильник, айву, яблони, рябину, иргу, айву японскую, мушмулу, дикую грушу, есть также упоминание о розе и малине.

Наиболее типичными признаками поражения являются увядание и гибель соцветия. Несколько или все цветки приобретают бурый или темно-коричневый цвет, вплоть до черной расцветки, и остаются на дереве. Почки не раскрываются, становятся коричневатыми, чернеют, засыхают, но не опадают. Пораженные молодые побеги и ветви будто наполнены жидкостью, которая спустя некоторое время начинает сочиться каплями и стекать по коре в виде экссудата. Молодые побеги и ветви вянут, становятся коричневыми. Типичным является крючкообразное сгибание кончиков побегов. Листки чернеют, скручиваются, отмирают, но не опадают.

Перенос возбудителя ожога может происходить с посадочным и прививочным материалом (в латентной форме или на необнаруженных язвах), с сельскохозяйственной техникой, транспортными средствами, а также инструментами, используемыми при обрезке, при несоблюдении требований по их дезинфекции, птицами, насекомыми-опылителями: пчелами, осами, мухами, а также сосущими насекомыми – тлями, дождем, ветром и поливными водами.

Единственным надежным методом предотвращения или уменьшения скорости распространения бактериального ожога плодовых в незараженных районах является проведение жестких фитосанитарных мер в отношении растений, которые поражаются бактериальным ожогом, и соблюдение строгого контроля за садами и питомниками. Запрещается завоз посадочного материала из зараженных зон стран распространения заболевания.

Управление Россельхознадзора информирует, что для получения консультаций по всем интересующим вопросам, входящим в компетенцию Управления на территории Ростовской области, предлагаем обращаться лично или по телефону: +7 (863) 266-51-59 в Управление Россельхознадзора по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной 214 «А», или по e-mail: [email protected].

 

Последние новости

Министр здравоохранения Ростовской области предложил проводить диспансеризацию жителей Новочеркасска на рабочих местах

В Новочеркасске глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев встретился с руководителями предприятий и предпринимателями города.

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *