04.07.2022

Управление Россельхознадзора информирует о проведении мониторинга с применением «Феромонных ловушек»

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ежегодно применяются феромонные и клеевые ловушки с целью выявления и определения ареала распространения карантинны


Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ежегодно применяются феромонные и клеевые ловушки с целью выявления и определения ареала распространения карантинных видов насекомых в тепличных комплексах, складских помещениях и земельных участках земель поселений и сельскохозяйственного назначения.
Мониторинг проводится с целью определения характеристик популяций вредных организмов, карантинных объектов, а также своевременного выявления карантинных объектов, прогнозирования вреда растениям и продукции растительного происхождения подкарантинных объектов (земельных участков), в соответствии размещенным планом, в сети «Интернет» на официальном сайте Управления Россельхознадзора.
Феромонные ловушки предназначены для заманивания насекомых и мотыльков при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида. Ловушки просты в обращении, экологичны и могут использоваться несколько раз.
Помимо повышенной точности, феромонные ловушки существенно упрощают наблюдение за насекомыми-вредителями и обеспечивают тщательный контроль, фактически не имеющий территориальных ограничений.
На сегодняшний день мониторинг с помощью феромонных ловушек является одним из самых точных методов контроля численности карантинных и не карантинных насекомых-вредителей.
Феромоны - это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. У многих насекомых феромоны играют важную роль в коммуникации, например, сближая самцов и самок в период размножения, или управляя поведением и физиологическими процессами у общественных видов насекомых.
Важная особенность феромонных ловушек - выявление даже единичных экземпляров насекомых, представляющих опасность для сельхозкультур. Особенно, в случае высокого риска попадания карантинных вредителей на территорию региона или страны с зараженными семенами, саженцами.
Для сельского и лесного хозяйства представляет интерес половой феромон самок насекомых, который привлекает самцов соответствующего вида для продолжения рода. При помещении капсулы, пропитанной синтезированным половым феромоном в ловушку с клейким дном, она начинает привлекать самцов бабочек соответствующего вида. Самцы летят на феромон, влетают в ловушку и прилипают к клею. Феромонные клеевые ловушки, состоящие из 3 основных элементов: корпуса, клеевого вкладыша, покрытого невысыхающим клеем, на который отлавливаются приманиваемые насекомые, и диспенсера.



Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *