29.09.2022

Рассмотрение иска Роспотребнадзора к заводу на Молодежном перенесено на 30 сентября

В Новочеркасском городском суде продолжается рассмотрение административного дела в отношении ООО «Ростполимерпром».

Прокуратура просит суд о приостановке производства на 90 дней.

В Новочеркасском городском суде продолжается рассмотрение административного дела в отношении ООО «Ростполимерпром». Вонючий завод с Молодежного обвиняют в административных правонарушениях сразу по трем статьям КоАП: 6.35 «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления», 6.4.» Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» и 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Роспотребнадзор и прокуратура настаивают на приостановке деятельности отравляющего атмосферу завода на срок до 90 суток.

Первая часть иска была рассмотрена 20 сентября судьей Политко, и ООО «Ростполимерпром» было оштрафовано оштрафовано на 250 тысяч рублей по части 1 статьи 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления).

23 сентября началось рассмотрение иска о принудительной приостановке деятельности предприятия на 90 дней. Однако окончательное решение вынесено не было, т.к. руководитель завода явился в суд аж с тремя новыми адвокатами, которые воспользовались законной нормой и попросили суд об отсрочке рассмотрения иска для ознакомления с материалами дела. Адвокаты, мол, новые, еще «не в курсе». Несмотря на протест прокуратуры Новочеркасска, судья предоставила стороне защиты такую возможность и назначила следующее заседание на 28 сентября.

Однако 28 сентября судья Бердыш так и не вынесла решения по этому делу и перенесла рассмотрение на 30 сентября. В этот раз уже по инициативе самой судьи.

Как сообщал ранее глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, администрация после решения суда намерена расторгнуть с предприятием договор аренды земельного участка в промзоне рядом с микрорайоном Молодежным. Нарушение экологических норм при производстве – существенное нарушение условий договора аренды.

Напомним, стали известны результаты экспертизы выбросов , которые производит в Новочеркасске завод «Ростполимерпром». Согласно документу, 8 августа по инициативе администрации города в микрорайоне Молодежном на заводе на Шоссе Нового Гаража был произведен забор проб выбросов загрязняющих веществ. Проверку проводила прокуратура города с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и Роспотребнадзора. Результаты экспертизы проб, которую провели в государственной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», поражают даже воображение – ПДК по выбросу формальдегида превышено в 3805 раз!

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61029 на рассмотрении 6516 решено 54513 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» собрал в Ростове более 200 участников

Форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» во второй раз прошел в Ростове-на-Дону и стал знаковым событием в сфере социализации предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *