30.11.2022

Отчет о проведении внеаудиторного мероприятия – открытого заседания СНК анатомии и физиологии человека на тему: «История одного открытия. Отто Лёви. Ацетилхолин»

         25.11.2022 года в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем дисциплины «Анатомия и физиология человека с основами патологии»,

         25.11.2022 года в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем дисциплины «Анатомия и физиология человека с основами патологии», кандидатом медицинских наук Ахмедхановой Айшой Абдулаевной было проведено открытое заседание СНК анатомии и физиологии человека на тему «История одного открытия. Отто Лёви. Ацетилхолин.» для обучающихся 1 курса 34.02.01 Сестринское дело и 33.02.01 Фармация. Мероприятие проходило в дистанционном режиме на платформе Google Meet. В нем участвовали 47 обучающихся и преподаватели колледжа.

Для проведения открытого внеаудиторного мероприятия Ахмедхановой А.А. была подготовлена методическая разработка.

По выбранной тематике обучающимися были подготовлены доклады, сопровождавшиеся мультимедийными презентациями, что способствовало сохранению внимания и поддержанию интереса студентов в процессе всего заседания СНК.

При подготовке и проведении данного внеаудиторного мероприятия были актуализированы общие и профессиональные компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

        Обучающаяся по специальности Сестринское дело Кибарова А. (староста кружка) продемонстрировала видеофильм, посвященный открытию Отто Лёви нейромедиатора – ацетилхолина. Обучающаяся Кибарова в подготовленной ею презентации рассказала о жизни и деятельности выдающегося австро-немецкого и американского ученого О. Лёви, первооткрывателя синаптической передачи нервных импульсов. Всемирная известность ему пришла вместе с немецким физиологом Генри Дейлом, который занимался изучением влияния ацетилхолина спорыньи на организм экспериментальных животных.

Об этом и о других интересных работах Отто Лёви рассказала в своей презентации обучающаяся по специальности Фармация Стрючкова Е.

         В 1936 году Отто Лёви и Генри Дейл были удостоены высшей награды – оба стали   лауреатами  Нобелевской премии по физиологии и медицине «за  открытия, связанные с химической передачей нервных импульсов».

        Обучающиеся по специальности Сестринское дело Мисочка Ю. и Фильтанович Э. выступили с докладом на тему: «Механизм передачи возбуждения и торможения в синапсах ЦНС».

       Обучающаяся по специальности Сестринское дело Легконогих Н. выступила с презентацией на тему: «Препараты, блокирующие ацетилхолин», как на уровне центральных синапсов (атропин, полученный из растения Красавка (Belladonna), так и на уровне периферических (мионевральных синапсов) – препараты растения кураре.

 .Обучающаяся по специальности Сестринское дело Рябуха С. подготовила интересное сообщение на тему: «Ингибиторы холинэстеразы и их применение в клинической медицине».

       Она обратила внимание кружковцев, что названные препараты используются не только в медицине, но находят применение,  в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов и даже в военном деле.

         Подготовленные кружковцами презентации вызвали живой интерес у присутствующих. В ходе обсуждения студенты отметили, что информация не простая, но была красочно и интересно подана выступающими; с некоторыми аспектами данной темы участники СНК познакомились впервые.

Это же отметила и преподаватель колледжа М. А. Мостовская, что тема заседания мало освещенная в учебной литературе для СПО. но тем не менее, докладчики сумели подобрать актуальную информацию, логично ее представить, использовали в сообщениях элементы анимации.

В заключительной части мероприятия выступила руководитель СНК анатомии человека, к. м. н., преподаватель высшей квалификационной категории, Ахмедханова Айша Абдулаевна. Она также отметила, что яркие, насыщенные доклады обучающихся были выполнены с особой тщательностью и заслуживают самой высокой оценки. Первокурсники прослушали их с большим интересом и извлекли для себя полезную информацию. Эта встреча объединила всех любителей предмета. Завершая мероприятие, руководитель СНК провела викторину, посвященную ацетилхолину, где выявился  победитель – Елена Калнина, обучающаяся по специальности  Сестринское дело (5 правильных ответов), а  также  по традиции поделилась  собственным стихотворением, посвященному 150-летию со дня рождения великого ученого-исследователя Отто Лёви.

Мероприятие позволило расширить знания студентов по вопросам  нейрофизиологии. Организация и проведение подобных мероприятий позволяет развивать общие и профессиональные компетенции будущих специалистов среднего звена.

В процессе  обсуждения опыт преподавателя Ахмедхановой А.А. был признан положительным.

                                                                 Информация предоставлена заместителем директора

колледжа по НМР Артеменко Н.А.


Последние новости

День организатора здравоохранения области

Директор ТФОМС Ростовской области Максим Григорьев и ведущие сотрудники фонда приняли участие в совещании посвященном Дню организатора здравоохранения области.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *