06.07.2022

Опасная живность на черноморских курортах. Иксодовый клещ

Ну куда ж без него! Этот кровосос в последние годы заставляет бояться даже простых выездов на природу - не только длительных походов.

Ну куда ж без него! Этот кровосос в последние годы заставляет бояться даже простых выездов на природу - не только длительных походов. Даже в  городской черте обитает клещ, а подхватить его можно, оказывается, и не выходя из квартиры.

Клещ способен доставить немало неприятностей, может заразить опасными инфекциями - через укус клеща, например, передаётся болезнь Лайма, лихорадка Ку и крымская геморрагическая лихорадка. Все эти заболевания могут при несвоевременном обращения за медицинской помощью привести к инвалидности и даже смерти.

Подробнее о клещах и о том, почему они такие кровопийцы, читайте здесь: Клещи. Всё о тех, кто с нами одной крови. 

Клещи обычно селятся на высокой траве и на кустарниках. Особенно много их в тех местах, где тропинки и проходят животные. Потому что клещи любят не исключительно человеческую кровь, но и братьев наших меньших. А уж на ёжиках их может находиться до нескольких десятков за раз.

Автора этого материала в разное время летом на отдыхе кусали клещи, вернее - присасывались. Но вроде всё обошлось. Так что советы, как говорится, бывалого: не отходите в сторону во время прогулок по лесу и в горах, в т.ч. для фотосессии. Если всё же не удержались, осмотрите после этого друг друга и стряхните клещей - они присасываются не моментально, а ищут, где помягче и где повкуснее. Интересная особенность: клещ ползёт только вверх. Не в сторону, не вбок, а именно вверх. Кусает практически незаметно: впрыскивает жидкость анестезирующегго действия. 

Ну, чтоб уберечься от присасывания клеща и возможных неприятностей, прочитайте вот это:

Почему клещей нужно бояться и что делать при укусе

Не так страшен клещ, как то, что он переносит

Если вы обнаружили клеща, как его снять

Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами

В общем, не расслабляйтесь там!..

Последние новости

Назначен Председатель Верховного Суда Российской Федерации

17 апреля 2024 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

На территории Веселовского района с 19.04.2024 по 23.04.2024 проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

В целях профилактики и снижения аварийности, а так же предупреждения и не допущения дорожно-транспортных происшествий на территории Веселовского района  с 19.04.2024 по 23.04.

На территории Веселовского района с 15 апреля 2024 года по 18 апреля 2024 года проводится областное профилактическое мероприятие «Иностранный водитель»

В целях профилактики и снижения аварийности, а так же предупреждения и не допущения дорожно-транспортных происшествий и стабилизации обстановки в области дорожно-транспортного травматизма  на территории Веселовского райо

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *