04.07.2022

Опасная живность на черноморских курортах. Эрезус

Этот небольшой паучок водится повсеместно на юге, живёт он даже в Сибири, есть и в Ростовской области.

Этот небольшой паучок водится повсеместно на юге, живёт он даже в Сибири, есть и в Ростовской области. Но здесь мы редко  с ним встречаемся - разве на дачных участках, при уборке травы на кладбищах, выезжая на природу.

Об укусах этого паука мало кто рассказывает - чаще либо такое не происходит, либо его укус принимают за ужаливание осы или комара.

Вообще, эрезус - это очень красивый паук, своей окраской он напоминает бравого гусара: головогрудь черная, бархатная, с алыми лампасами на боках, брюшко алое, с четырьмя черными пятнами в белой окантовке, ножки черные, с белыми полосами. Но так шикарно одет только самец, у самки наряд значительно скромнее – весь бархатисто-черный. Средний размер эрезуса 1 – 1,5 сантиметра.

Эрезусы живут в норах, питаются в основном жуками. В России эрезусы не являются редкостью, они живут в южных степях, в т.ч. на Кавказе и в Крыму. Плотность их заселения составляет в среднем 3-4 особи на 100 квадратных метров. Особенно эрезусы любят холмистую местность, поросшую травами и мелким кустарником. Здесь, как правило, на южной стороне холма они роют неглубокую вертикальную норку глубиной в пять-семь сантиметров. Часто они поселяются в чужих норах.

Эрезусы ядовиты, их укусы очень болезненны. Паук прокусывает хелицерами кожу и вводит в ранку ядовитые капли. В месте укуса ощущается моментальная боль, которая сменяется чувством онемения. Неприятные ощущения проходят через 2-6 дней. Опасности для жизни человека эрезусы не представляют. Но, согласитесь, приятного мало.

Конечно, бояться до паники таких паучков не стоит, но лучше быть осторожным, чтобы не испортить отдых неприятными ощущениями. 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *