03.06.2023

Не оказаться в плену зависимостей

Алкоголизм и наркомания по-прежнему угрожают обществу. Они касаются не только каждого человека, попавшего в круг зависимости, но и семей нарко- и алкозависимых.

Алкоголизм и наркомания по-прежнему угрожают обществу. Они касаются не только каждого человека, попавшего в круг зависимости, но и семей нарко- и алкозависимых. Можно сказать, что это болезнь всего общества.

О том, что приводит к пагубным привычкам, с какого возраста необходимо говорить с детьми на эту тему и о многом другом, мы побеседовали с врачом психиатром-наркологом ГБУ «Наркологический диспансер» Ростовской области по обслуживанию детского и взрослого населения Александром Фёдоровичем Федоренко.

Александр Фёдорович, к вам обращаются в попытках выбраться из плена зависимости от психоактивных веществ, вызывающих привыкание. Если обратиться к статистике, число зависимых увеличивается или уменьшается с годами?

Сложно ответить на этот вопрос объективно. Много тех, кто дорожит своей репутацией и работой, поэтому не обращаются за помощью, пытаясь решить ее своими силами, за пределами лечебного учреждения.

Некоторых приводят родные и близкие, но, как правило, если человек не осознает свою проблему, то ничего хорошего из этого не получается. Скорее, наоборот — ситуация может усугубиться. Таким людям необходима мощная мотивация, которая позволит правильно расставить жизненные приоритеты и выбрать здоровый путь.

Говоря о наркологической зависимости, люди какого возраста ей наиболее подвержены?

К сожалению, сегодня на первом плане — подростковая наркомания, которая развивается остро и быстро приобретает хронический характер.

Подростки в силу несформировавшегося мировоззрения и жизненных ценностей, ложного чувства зрелости и желания попробовать что-то новое легко поддаются на уговоры товарищей испытать новые ощущения.

Хочу обратиться к родителям: следите за своими детьми, ведь только родные могут выявить зависимость на ранних стадиях. Алкогольная и наркотическая привязанность формируется уже после нескольких приемов, поэтому только благодаря вашей чуткости и внимательности можно избежать беды. Общайтесь и интересуйтесь их жизнью. Дайте подростку уверенность в том, что он может вам во всем доверять, именно к вам он может прийти со своими радостями и переживаниями.

Психохимические вещества наносят вред организму. Что именно попадает под удар?

В первую очередь происходит разрушение головного мозга и психики. У таких людей сокращается продолжительность жизни. Зачастую они умирают в течение нескольких лет от заболеваний, спровоцированных интоксикацией организма, калечат себя из-за нарушения психики – тяжелых депрессий и отсутствия инстинкта самосохранения. И, что самое страшное, как и любая болезнь зависимого поведения, наркомания становится неизлечимой.

То есть, наркомания не лечится?

Можно ли как-то обезопасить подростков и молодёжь, противостоять желанию попробовать алкоголь, табак, наркотики?

Профилактика, воспитание в семье и вне семьи. Лучше всего работает личный пример. Если родители не употребляют психоактивные вещества, то и ребёнок, с высокой долей вероятности, приобщаться к ним не станет. Должен быть сформирован внутренний богатый мир, духовность надо развивать. И потом — труд. Если человек занят, если у него есть дело, занятие, то уже не останется времени и сил на такое времяпрепровождение.

Если вы или ваши близкие столкнулись с бедой наркомании или алкоголизма, за помощью и информацией вы можете обращаться в 32 кабинет поликлиники ЦРБ

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *