29.09.2022

Главврач БСМП Таганрога рассказал о помощи пострадавшим с Донбасса

Главврач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов стал финалистом трека «Здравоохранение» всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

Главврач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов стал финалистом трека «Здравоохранение» всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Информация появилась на официальном сайте проекта. Дмитрий Сафонов рассказал, какую помощь в его больнице оказывают пострадавшим с Донбасса.

БСМП Таганрога с 2014 года принимает раненых из ЛНР и ДНР. С того момента в стенах медучреждения помогли тысячам граждан. В 2022 за помощью к медикам обратились 2300 жителей Донбасса, а также участников спецоперации.

Дмитрий Сафонов рассказал, что чаще всего обращаются в БСМП с пневмонией, инфарктом, инсультом, гипертонией и военными травмами.

— С началом специальной военной операции резко возросло количество осколочных и пулевых ранений, повреждений объемными факторами взрыва — контузий, переломов от ударной волны, травм кусками бетона и землей. Такие раны всегда очень массивные и первично загрязнены. В нашей больнице действует самое крупное в Ростовской области отделение гнойной хирургии на 70 коек. Также для этой категории пациентов непрерывно работают 150 коек травматологии и нейрохирургии в двух круглосуточных травматологических отделениях, — рассказал главврач БСМП Таганрога.

Часто встречаются и пациенты с коронавирусной инфекцией. Дмитрий Сафонов отметил, что у жителей Донбасса иммунитет в разы слабее, чем у россиян. Нередко даже дети переносят болезнь с осложнениями.

Только в этом году в БСМП вылечили 40 маленьких пациентов из ЛДНР. При выписке дети получили от медиков мягкие игрушки и открытки с напутствием.

При этом Дмитрий Сафонов не только руководит крупным медучреждением, но и сам принимает участие в операциях.

— Я сам принимаю непосредственное участие в операциях профильной категории пациентов. Например, мы одни из очень немногих в регионе оказываем современную высокотехнологичную рентгенхирургическую помощь людям с острым коронарным синдромом и ишемическим нарушением мозгового кровообращения, даже в условиях их инфицирования коронавирусной инфекцией. Это очень не просто и технологически, и физически — отстоять у операционного стола в рентгензащите и инфекционном комбинезоне до 4-5 часов, выполняя сложнейшую имплантацию стимуляторов, стентов, экстракцию тромбов из внутримозговых артерий, — поделился опытом Дмитрий Сафонов.

Стоит отметить, что Дмитрий Сафонов стал финалистом трека «Здравоохранение» третьего и четвертого сезонов проекта. «Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Это флагманский проект президентской программы «Россия — страна возможностей».

дмитрий сафонов

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *