24.07.2022

Чрезвычайная ситуация международного значения объявлена в связи со вспышкой оспы обезьян. На российской границе усилен санитарно-карантинный контроль для недопущения распространени

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки обезьяньей оспы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки обезьяньей оспы. По сообщениям Роспортребнадзора, в России пока ситуация стабильна и «необходимости в ведении дополнительных противоэпидемических мер нет».
«Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры для купирования рисков завоза оспы обезьян, а также предотвращения возможности распространения этого заболевания. При появлении первых сообщений о случаях оспы обезьян в европейских странах на российской границе был усилен санитарно-карантинный контроль», — пишет источник.

На данный момент в России выявлен один случай заболевания. Больной проходит лечение в инфекционной больнице. Заражения людей, контактировавших с ним не выявлено.

В России разработана и применяется современная вакцина от натуральной оспы. Кроме того, наши тест-системы позволяют в кратчайшие сроки диагностировать заболевание. Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, созданный с целью противодействия глобальным инфекционным угрозам «готов оказывать методологическую и научную поддержку всем странам, заинтересованным в сотрудничестве по вопросам противодействия распространению оспы обезьян».

Инна Шевченко по информации don4.ru
Фото: news.sap.com

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *