26.02.2023

Жаркие баталии на льду: в Таганроге прошел турнир по хоккею

23 февраля на недавно открытой «Ледовой Арене» состоялся турнир по хоккею на Кубок главы администрации Таганрога.

23 февраля на недавно открытой «Ледовой Арене» состоялся турнир по хоккею на Кубок главы администрации Таганрога. Он был посвящен Дню защитника Отечества и Дню зимних видов спорта.

В соревнованиях приняли участие четыре команды: местный «Парус», приехавшие из Ростова-на-Дону «Авангард» и «Белые медведи» и «Самбек» из Неклиновского района. Возраст собравшихся на таганрогском льду настоящих мужчин (в хоккей играют настоящие мужчины) – от 18 до 55 лет, причем и безусые парни, и зрелые мужи с седыми бородами 30-летним богатырям ни в чем не уступали.

Стены родными были для «Паруса» и «Самбека», однако они победы гостеприимно уступили ростовским гостям. Финальная встреча между «Авангардом» и «Парусом» со счетом 2:1 завершилась победой «Авангарда». Местных болельщиков это, впрочем, не огорчило – еще и потому, что таганрожцы составляют едва ли не половину команды-победителя. «Белые медведи» стали «бронзовыми» призерами.

Все встречи профессионально и безукоризненно отсудил ростовчанин Александр Москалёв, тренирующий детские команды.

От имени и по поручению главы администрации города Михаила Солоницина спортсменов приветствовал председатель городского комитета по физической культуре и спорту Алексей Македон. К его приветствиям присоединились директор СДЮСШОР №13 Сергей Гундарев и заместитель руководителя департамента развития спорта Южного федерального университета Виктор Гревцев, они же втроем провели награждение.

Наряду с кубком и медалями были вручены специальные призы тем спортсменам, которые на состоявшемся турнире показали себя лучшими в своих амплуа. Лучшими нападающими были признаны Алексей Калиниченко («Белые медведи», ранее жил в Донецке, где играл за «Кристалл») и недавно переехавший в Таганрог из Перми Дмитрий Варламов («Парус»). Лучшим защитником был назван Владимир Фридман, игравший за «Самбек»; лучшим вратарем — Алексей Черкизов («Авангард»).

В ХХ веке в зимнюю пору на льду Таганрогского залива можно было увидеть множество мужчин и даже детей, значительная часть которых была на коньках, а некоторые – и с клюшками. В XXI столетии в силу разных причин, в том числе и природного характера, такого на море уже не увидишь. Но с открытием ледового катка аквапарка «Лазурный» хоккей в Таганроге начал возрождаться. Пока у нас в городе не было Ледового дворца, здесь было четыре взрослые хоккейные команды: «Парус», «Роллеры», «Толбарс» и «Рось». Их тренировки и соревнования проводились лишь в холодную пору года — на ледовом катке «Лазурный».

После открытия Ледового дворца эти команды объединились в хоккейный клуб «Парус», имеющий две команды («Парус-1» и «Парус-2»). Кроме того, в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 13 (СДЮСШОР № 13) появилось новое направление – хоккей с шайбой.

Фото Владимира Прозоровского

Как нам рассказали после завершения турнира его главные организаторы, капитан объединенной команды «Парус» Олег Басов и Виталий Стовпяго, являвшийся ранее капитаном «Толбарса», с инициативой о проведении этих соревнований выступил городской спорткомитет; генеральный спонсор — ООО «Энергосити Инжиниринг», представленное директором предприятия Андреем Иваненко и его сотрудником Иваном Лавровым. А пиво и рыбу в угощение участникам турнира прислал пост ГИБДД «Самбек». Организаторы турнира также поблагодарили «Авторадио», ставшее информационным спонсором, и директора Ледового дворца Дениса Лютинского.

Напомним, «Ледовая Арена» открыта и для свободного катания таганрожцев. С расписанием можно познакомиться здесь.

Владимир Прозоровский, фоторепортаж Сергея Плишенко.

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» .

Последние новости

Врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Столичный врач Андрей Тяжельников в интервью РИА Новости посоветовал использовать для шашлыка мясо индейки, курицы и кролика.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Бессмертной Н.Л.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *