14.12.2021

Завершился Чемпионат Ростова-на-Дону по шахматам

Было организовано два турнира, стартовавших 22 ноября: высшая и первая лига.

В высшей лиге (швейцарская система, 9 туров) за первенство спорили финалисты по итогам соревнований 2021 года.

В первую лигу (швейцарская система, 9 туров) заявились все желающие.

В соревновании высшей лиги сразу трое участников набрали одинаковое количество очков – по 6½. Для определения победителей пришлось считать дополнительные показатели. Сразу у двоих шахматистов оказался одинаковый коэффициент Бухгольца.

Благодаря победе в личной встрече чемпионом г. Ростова в 2021 году стал международный мастер Павел Котенко.
Второе место у Виктора Игнатова.

Третьим финишировал Лаврентий Мирзоян.

В турнире первой лиге чистую победу одержал Борис Игдиров (7½). Сразу двое его преследователей отстали на полшага. Согласно дополнительным показателям вторым стал Михаил Коровтенко, третье место у Кирилла Дьяченко.

Лучшей среди женщин стала Валерия Пасько, среди детей – Роман Самойлов, среди юниоров – Размик Оганесян, среди ветеранов – Михаил Башкиров.