27.01.2023

В Испании есть футбольная команда «Торпедо»

В испанском городе Себолья есть своя футбольная команда «Торпедо», которую европейцы создали в 1966 году из-за любви к советским спортсменам.

Испанский клуб советского начала

В испанском городе Себолья есть своя футбольная команда «Торпедо», которую европейцы создали в 1966 году из-за любви к советским спортсменам.

Корреспондент «Вечерней Москвы» связался с ее игроками.

Себолья — маленький городок, в нем проживает 3,2  тысячи человек.

В футбол здесь играли всегда, как и во всей Испании, но о профессиональной команде испанцы не задумывались. В 1966 году активисты Себольи решили создать собственный клуб.

Над названием долго думать не пришлось — команду нарекли «Спортивным объединением Торпедо 66».

— Мой дедушка в 1964 году был на чемпионате Европы по футболу, который проводился в Испании. На нем с составе сборной СССР выступали атлеты из московского «Торпедо», — рассказал нападающий клуба Пау Торрес. — Дедушка тогда отметил защитника Виктора Шустикова и нападающего Валерия Воронина. По его рассказам, их игра поразила его.

Именно дедушка Торреса и предложил назвать местную команду в честь столичной.

Вот так одна судьбоносная игра наших футболистов привела к появлению целого нового клуба недалеко от Мадрида.

— Оказалось, что у нас похожие истории, так как обе команды были созданы, грубо говоря, из простых ребят, которые хотели играть в футбол, — сказал Торрес.

Он добавил, что, несмотря на прошедшие годы, многие местные фанаты с теплом вспоминают о том, как испанский клуб в конце 60-х пытался сыграть с советским.

— Мы хотели провести матч за название — кто выигрывает, тот и остается с ним, а другой должен был поменять, — сказал один из основателей клуба Мигель Мерино. — Конечно, все это было в шутку.

Мы хотели привлечь внимание. Даже письма писали. Но из «Торпедо» им, к сожалению, не ответили.

— Один раз, когда я был в Москве, посетил их игру и сумел поговорить с Валерием Ворониным, рассказал ему про нашу команду. Он удивился, но только посмеялся.

Может, и не понял меня, но на наших футболках расписался. Сейчас они хранятся в музее в память о таком великом игроке, — сказал Мигель Мерино.

Теперь испанские тезки выступают в шестом дивизионе своей лиги.

— Конечно, это не потолок наших мечтаний, но мы играем в первую очередь для наших родных, друзей и болельщиков, которые помнят и чтят традиции футбола города Себольи, — сказал Пау Торрес.

По прошествии полувека испанцы все еще следят за успехами наших футболистов.

— Мы иногда собираемся вместе с командой, чтобы посмотреть матчи «Торпедо». Я даже специально подключил для этого российские каналы, — уточнил Торрес.

Иван Кудря, Vm.ru, 27 января 20223

История Agrupación Deportiva Torpedo 66

Клуб Agrupación Deportiva Torpedo 66 был основан в 1966 году группой футболистов из города Себолья.

В том же году эту идею поддержали и местные жители.

Совместными усилиями они смогли выкупить поле, на котором клуб играет до сих пор. В 1996 году клуб попал в Терсеру — четвертый по силе дивизион Испании.

Тамон провел 11 лет, но выше так и не смог подняться.

На фото: 30 сентября 2022 года. Игроки основного клуба «Спортивное объединение Торпедо 66» на домашнем стадионе в преддверии матча.

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

В Ростове введут частичный запрет на движение самокатов

Фото: Электросамокаты в центре Ростова, кадр 1rnd В Ростове введут ограничения на движение электросамокатов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *