10.08.2022

«Стандарты» пока выручают: «Ростов» — «Оренбург» — 2:1 (07.08.2022)

4-й тур Мир-РПЛ. 7 августа 2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 4458 зрителей.

4-й тур Мир-РПЛ. 7 августа 2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 4458 зрителей. ГОЛЫ: 1:0 - Полоз (45, с пенальти), 2:0 - Комличенко (60, с пенальти), 2:1 - Воробьев (69, с пенальти)

У каждого сезона есть своя особенность. Если навскидку вспомнить любой из проведенных «Ростовом» чемпионатов России, во всяком из них можно подметить какую-то специфическую изюминку, отличающую его от других.

Вот и нынешний турнир РПЛ едва стартовал, а «желто-синие» уже привлекли к себе внимание тем, что прежде им было несвойственно. Все шесть мячей, забитых командой в четырех турах, оказались плодами стандартных положений.

Три одинаковых гола провел Комличенко, головой замыкавший подачи Уткина со штрафного, сам Уткин отличился после розыгрыша углового, а ворота «Оренбурга» ростовчане дважды поразили с пенальти.

Не берусь утверждать, что это уникальное явление, но совершенно точно — необычное, или, если попытаться скаламбурить, нестандартное.

Примечательно и то, что это всякий раз приносит команде Валерия Карпина положительный результат: две ничьи в Москве и две домашние победы можно считать хорошим стартом, особенно если сравнивать с прошлым сезоном, когда после тех же четырех игр в активе донского клуба было всего одно очко.

Сам главный тренер «Ростова» при этом, отдавая должное мастерству своих подопечных, из матча в матч удачно реализующих стандартные положения (их же еще заработать нужно!), отмечает, что заждался от них голов с игры.

Каким именно образом это произойдет — в результате классных комбинаций или, к примеру, с помощью метких дальних ударов, не столь важно.

Тем более что моменты для того, чтобы забить «игровой» мяч, у «желто-синих» есть в каждом матче. Но выручают пока только те самые «стандарты».

И в этом одновременно и парадокс, и феномен дебютного отрезка нынешнего чемпионата.

На Оренбург пришло менее 5 тыс. болельщиков.

Тяжелая игра с «Химками» в предыдущем туре хоть и завершилась победой южан, но дала понять: «Ростов» не избавился от давно преследующих ее проблем с реализацией своего масштабного преимущества.

И если соперник обороняется большими силами, окопавшись у своей штрафной, жди проблем. Подобного сопротивления следовало ожидать и от «Оренбурга» , явно не собиравшегося состязаться с донскими футболистами в открытой игре. Так и получилось.

Оренбуржцы, правда, в отличие от «Химок», используют схему с четырьмя, а не пятью защитниками, но плотность в их защитных порядках такая, что пробиться к воротам и выйти на ударную позицию затруднительно.

Гости добирались в донскую столицу долго и тяжело. 15-часовое путешествие по маршруту Оренбург — Орск — Ставрополь — Ростов произвело неизгладимое впечатление на главного тренера команды Марцела Личку, хотя, казалось бы, после двух лет, проведенных в российской первой лиге, он уже должен стать человеком, закаленным утомительными поездками.

«Мы ехали автобусом, потом летели самолетом, затем — снова автобусом. Разве что на лодке не плыли», — улыбался Личка, рассказывая о превратностях маршрута, получившегося столь замысловатым по той причине, что аэропорт сейчас закрыт не только в Ростове-на-Дону, но и в Оренбурге (там, правда, из-за других обстоятельств — идет реконструкция взлетно-посадочной полосы).

Правда, к чести тренера, он не стал оправдывать неудачные действия своих подопечных фактором логистики. Лишь, тяжело вздохнув, посетовад, что через две недели его команду ждет еще один аналогичный вояж — в Краснодар.

В любом случае не выматывающая дорога стала следствием того, что в первом тайме оренбуржцы играли в антифутбол, который их наставник назвал абсурдом.

Кроме излишней жесткости в борьбе, уже на 2-й минуте приведшей к первой желтой карточке, когда Сиваков у бровки «приласкал» Комличенко болезненным подкатом, гости не показывали ничего вразумительного.

Впрочем, для того, чтобы мешать «Ростову» выстраивать атакующие действия, этого оказалось достаточно.

Хозяева раз за разом втыкались в защитные порядки соперника, редко доводя дело до завершающего удара.

Хотя моменты все равно были. Лучший из них — на 32-й минуте, когда Байрамян шикарным пасом-закидушкой вывел один на один с вратарем Уткина, но переиграть бывшего стража ворот ростовской «молодежки» Гошева полузащитник не смог.

«Оренбург» лишь незадолго до перерыва оживился в плане хоть каких-то созидательных действий, и убежавший в контратаку Воробьев ударом из-за пределов штрафной проверил реакцию Песьякова — вратарь вытащил мяч, летевший в верхний угол.

А вскоре «желто-синие» открыли счет (видео). И помог им в этом, разумеется, «стандарт», к числу которых относятся и 11-метровые.

Быстрая и комбинация, разыгранная в одно касание, привела к тому, что Полоз ворвался в штрафную и получил по ногам от Павловца — белорусского защитника, нынешним летом приобретенного оренбургским клубом у «Ростова».

Гости даже не спорили с тем, что это пенальти. Полоз сам вышел на огневой рубеж и сильно пробил по центру ворот, отправив Гошева «в командировку» в левый от него угол.

Радость от своего первого гола в сезоне у лучшего снайпера ростовчан по итогам минувшего чемпионата столь бурной, что он подбежал к вылетевшему из сетки мячу и еще раз вколотил его туда, словно тревожась, что первое попадание по каким-то причинам может оказаться недействительным.

Но беспокоиться ему было не о чем — гол «в раздевалку» вывел «Ростов» вперед.

***
В перерыве Личка сделал разом три замены, причем две из них произошли в линии обороны — с поля ушли напортачивший Павловец и капитан команды Малых, тем более что оба «висели» на карточках.

Впрочем, характер игры это не особо изменило: все продолжалось в том же духе.

А кода на 59-й минуте ростовчане заработали штрафной, на трибунах, увидев, что исполнять его готовится Уткин, по доброй памяти стали потирать руки.

И не зря! Расстояние до ворот, правда, было велико, но вполне достаточное, чтобы сделать подачу в штрафную, где ее ждал Комличенко.

И тут у оренбуржцев не выдержали нервы. Они так активно держали форварда, что завалили его на траву: Эктов схватил руками, а Гайкович вдобавок наступил сверху.

И снова назначенный арбитром пенальти не вызвал никаких сомнений, хотя на этот раз ВАР для порядка пересмотрел, что именно случилось.

На этот раз к «точке» подошел Комличенко и пробил в левый угол (видео) впритирку со штангой, доведя свой снайперский счет в нынешнем сезоне до четырех мячей.

2:0 — казалось, что по такой игре песенка «Оренбурга», подававшего слабые признаки жизни, спета.

Судя по всему, такого же мнения придерживались и футболисты «Ростова», вдруг отпустившие вожжи и принявшиеся допускать ошибки, которые до этого были им не присущи.

Один из неудачных «обрезов» на своей половине поля привел к тому, что на ударную позицию вырвался Воробьев.

Пробил он, правда, мимо ворот, но, уже сделав это, наткнулся на выставленную ногу Песьякова. Г

лавный арбитр Казарцев остановил игру и принялся внимательно слушать, что ему говорят видеоассистенты в наушник, после чего сам отправился к монитору ВАР и назначил третий 11-метровый в этом поединке, попутно показав Песьякову желтую карточку.

Не все поняли, за что «Ростов» был наказан столь сурово, но эксперты судейства потом объяснили: оказывается, обновленная редакция футбольных правил предписывает считать это фолом и наказывать за него соответствующим образом. Именно так Казарцев и поступил.

Воробьев с «точки» забил (видео), и при счете 2:1 хозяевам пришлось пережить неприятные двадцать с лишним минут.

«Оренбург» почувствовал, что он снова в игре и попытался ухватиться за спасительную соломинку: а вдруг удастся зацепить ничью?

Штурмом то, что делали гости, не назовешь, но все же ряд опасных атак они провели, заставив оборону соперника напрячься.

Хотя и «Ростов» мог снять все вопросы раньше, если бы оказался более продуктивен в контригре. Лучшая возможность забить третий мяч была у Голенкова, но с его ударом справился Гошев.

В итоге «желто-синие» одержали вторую победу подряд и все прочнее обосновываются в верхней части турнирной таблицы, за что, бесспорно, заслуживают всяческих похвал.

Вот только с каждым новым матчем становится все интереснее: когда «стандартных» дел мастера впервые забьют с игры?

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, 9 августа 2022

Мир-РПЛ 2022 таблица

Положение в турнирной таблице на 7-08-22

#ИВНПМО1ЦСКА431011-3102Спартак431011-3103Сочи43017-694Зенит42209-185Динамо422010-486Ростов42206-487Химки42117-378Краснодар42119-779Ахмат41214-4510Крылья
Советов41125-8411Оренбург41037-10312Факел40227-11213Пари НН40224-8214Локомотив40223-11215Торпедо
Москва40133-11116Урал40041-100

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *