30.11.2022

Победа по заказу: «Ростов» — «Ахмат» — 3:0 (27.11.2022)

6-й тур Фонбет Кубок России по футболу. Групповой этап, путь РПЛ. 27 ноября 2022.

6-й тур Фонбет Кубок России по футболу. Групповой этап, путь РПЛ. 27 ноября 2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 10650 зрителей. ГОЛЫ: 1:0 - Лангович (17), 2:0 - Комличенко (42), 3:0 - Голенков (86)

Для «Ростова» заключительный матч группового этапа ничем не отличался от формата плей-офф, цель в котором — только победа, а поражение оставляет за бортом.

Вот и «желто-синим» их турнирное положение не оставляло иного варианта, кроме как обыграть «Ахмат». Причем сделать это желательно было с преимуществом более чем в два мяча, чтобы иметь превосходство над грозненцами, одолевшими ростовчан дома 3:1, в личных встречах.

Вообще, в квартете С, где играли донской и чеченский клубы, к последнему туру сложилась головокружительная ситуация , на зависть другим группам: все команды имели шансы продолжить свое кубковое путешествие, а для распределения итоговых мест при определенном стечении обстоятельств мог потребоваться подсчет… желтых и красных карточек, полученных во всех матчах этого этапа.

Понятно, что никому не хотелось оказаться четвертым лишним. Валерий Карпин, стремясь этого избежать, отправил в бой все передовые силы за исключением Сильянова, так и не восстановившегося после травмы, полученной в игре за сборную в Ташкенте.

Зато в ворота вернулся Песьяков , причем больше на морально-волевых, чем долечившись. Он, беспокойная душа, сам перед игрой говорил, что очень хочет помочь команде и готов выйти на поле, при необходимости обезболив поврежденный голеностоп медикаментозно, с помощью специального укола.

Наверное, если бы здоровье голкипера было не в порядке, рисковать и включать его в состав никто бы не стал, как бы он туда ни рвался.

Но за десять дней, прошедших с момента рокового повреждения ноги на искусственном поле в Душанбе, врачи, словно волшебники, сумели вернуть его в строй.

***
Впрочем, серьезной работы в этом матче у ростовского вратаря оказалось немного. Грозненцы атаковали редко, били по воротам еще реже, а четыре их попадания в створ не особо озадачили Песьякова.

Поэтому по большей части он включался в игру, когда привычно разыгрывал мяч с защитниками в своей штрафной и даже за ее пределами, что у него получалось так же хладнокровно и безошибочно, как и до злополучной травмы.

Если «Ахмат» выглядел бледно, неказисто, то хозяева были хороши. Они вышли на игру предельно заряженными и вдохновленными.

Причину такого настроя раскрыл после окончания матча один из его главных героев Кирилл Щетинин:

«Для нас этот поединок был как финал. Перед выходом на поле Карпин произнес мотивационную речь в раздевалке, и это очень хорошо сработало».

У ростовчан получалось почти все, особенно в стартовые полчаса. Проходили отличные комбинации на скорости, завершавшиеся ударами по воротам.

Голкиперу гостей пришлось потрудиться, отражая выстрелы сначала Уткина из-за штрафной, затем — Комличенко из ее пределов и добивание Полоза с близкого расстояния.

Гол явно назревал и скоро случился. Лангович на правом фланге обыгрался со Щетинным, влетел в штрафную, убрал с пути Харина и пробил — мяч, задев ногу грозненца Журавлева, влетел в сетку (видео) .

Фиксировать это как гол в свои ворота нельзя, пусть и был рикошет.

Вот только в том, что произошло, целиком и полностью заслуга юного защитника «Ростова», впервые забившего в составе клуба, воспитанником академии которого является.

Разве можно отбирать то, что по праву ему принадлежит? Да ни в коем случае! Так что автор забитого мяча — Лангович, и точка!

Достоин особой похвалы и Щетинин, который, сделав голевую передачу, не угомонился. И в конце первого тайма еще раз ассистировал партнеру — на этот раз Комличенко.

Момент получился, будто из баскетбола, если представить, что Щетинин набросил мяч над корзиной (в данном случае — сделал подачу к дальней штанге), а форвард, высоко выпрыгнув, вколотил слэм-данк (то есть, опередив Семенова, точно пробил головой). Красотища! (видео) .

***

Однако этого «Ростову» было мало. Требовался третий гол, тем более что игравшие параллельно «Динамо» и «Оренбург» долго обходились без забитых мячей, а значит, вариант, при котором все четыре команды в итоге наберут по 9 очков (так бы получилось в случае победы москвичей в серии пенальти и успеха ростовчан) и придется считать дополнительные показатели, вырисовывался вполне четко.

Вторая половина матча получилась уже не такой эффектной. «Ахмат» оживился, стал чаще бывать с мячом на половине поля ростовчан, а иногда и в их штрафной, пытаясь максимально продуктивно использовать потенциал своей группы атаки, после перерыва поочередно усиленной Ильиным и Агаларовым.

Впрочем, эти двое, а также Конате так и остались на голодном пайке, не создав у ворот «желто-синих» ничего предельно опасного.

Ростовчане же не лезли на рожон, очень грамотно выдерживая свою стратегию, терпеливо ждали ошибки соперника и в конце игры дождались.

Совершил ее вратарь Шелия, неловко отбивший перед собой удар Уткина, а только-только вышедший на замену Голенков, продолжающий забивать за «Ростов» исключительно в кубковых матчах , коршуном бросился на эту добычу и через мгновение принимал поздравления партнеров.

Вот и 3:0 — как по заказу! Именно благодаря третьему голу «Ростов», набрав с «Ахматом» одинаковое количество очков, опередил грозненцев в итоговой таблице и занял второе место.

Это означает, что команда Валерия Карпина остается в гонке за Кубком России и продолжит ее в «Пути РПЛ», где участники, начиная с предстоящей 1/4 финала, будут иметь право на одну осечку — в этом случае они отправятся в нижнюю часть сетки, к тем, кто дойдет до соответствующей стадии в «Пути регионов», и получат второй шанс.

Но все это будет уже весной. А пока российский футбол уходит на более чем трехмесячный зимний перерыв.

***

Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

— Сегодня мы провели один из лучших матчей в нынешнем сезоне. Футболисты хорошо действовали во всех линиях. Благодарю их за игру и отношение к делу.

— Во втором тайме «Ростов» сбавил обороты. С чем это связано?

— Это не мы сбавили обороты, а «Ахмат», которому нужно было отыгрываться, активизировался. При этом я не видел, чтобы грозненцы всерьез угрожали нашим воротам.

— Партнеры берегли Песьякова, стараясь не задействовать его в игре лишний раз?

— Нет, никто никого не берег. Песьяков в обычном объеме участвовал в розыгрыше мяча, когда мы выходили из обороны.

— Как оцените первую половину сезона?

— Результат, прямо скажем, неожиданный, в том числе для меня. В чемпионате мы высоко забрались. Задача на весну та же, что была до этого: взять как можно больше очков. В первой части сезона команда этой цели достигла, теперь нужно продолжать бороться, чтобы занять как можно более высокое место.

— Есть какие-то планы на зимнюю трансферную кампанию?

— Трансферные вопросы в стадии обсуждения. Все будет зависеть от наших возможностей. От усиления состава, конечно, не откажемся. Возможно, кто-то покинет команду. А сейчас уходим в отпуск и снова соберемся в январе.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Ахмата»:

— Стратегия игры была понятна: «Ростову» требовалась только победа, нам тоже пригодились бы очки, чтобы гарантированно остаться в тройке.

К сожалению, у нас, в силу объективных и субъективных причин, не получилось выполнить стоявшую задачу.

Из-за травм, полученных в предыдущем матче, сегодня не смогли сыграть Швец и Богосавац. Пришлось вносить изменения в левый блок обороны, что нарушило его взаимодействие с атакой. Как раз из этой зоны мы и получили два гола в первом тайме. Не помогли и замены.

Нам не хватает стабильности. Можем провести отличную игру , но в следующем матче допускаем ошибки и уступаем.

Сегодня во втором тайме прибавили, окружали штрафную соперника, но не додавили. Мы редко когда уходим с поля без гола, однако на этот раз, к сожалению, не забили.

Понимаем, в чем проблема, видим ее, постараемся исправить и весной пройти дальше в кубковом турнире.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, 30 ноября 2022

Последние новости

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *