22.01.2023

ФК «Шахтер» ДНР: жизнь с чистого листа

Нынешний донецкий «Шахтер» никакого отношения не имеет к украинскому «Шахтеру»,

1/8 финала Кубка Щербатенко Ростовской области: «Шахтер» (Донецк, ДНР) - «Чайка-2005» (Песчанокопское) - 0:5

Нынешний донецкий «Шахтер» никакого отношения не имеет к украинскому «Шахтеру», который в 2014 году уехал из Донецкой республики и базируется сегодня в Киеве. 

Неудачно стартовал 2023 год для «Шахтера» из Донецка. Первый же официальный матч был проигран, причем до обидного крупно.

Напомним, «горняки» в ноябре-декабре 2022 года играли в групповой стадии Зимнего первенства Ростовской области Петра Щербатенко и вышли в плей-офф турнира. Однако уже первая игра навылет окончилась этим самым вылетом…

Команде Игоря Короля противостояла академия ростовской «Чайки», ребята 2005-2006 годов рождения.

Юные, бегущие, регулярно тренирующиеся, обученные, они все же не выглядели непроходимым барьером.

Матч с первых минут пошел не по сценарию гостей с Донецка. Автогол Павленко, сумасшедше эффектный мяч, забитый соперником в дальнюю девятку (из разряда «залетело так залетело!»).

После этого собраться дончане уже не смогли. Добавило проблем удаление Мещерякова (за неспортивное поведение).

Во втором тайме, в меньшинстве, горняки владели инициативой, но допускали детские ошибки в обороне и ухитрились пропустить еще три мяча.

Предоставим слово наставнику «горняков» Игорю Королю – лучше него никто не сможет объяснить это досадное поражение.

«На этот раз я не могу посетовать на недостаток желания у своих игроков. Вышли настроенными, но игра пошла не в то русло, а удар мы, как выяснилось, не держим.

Посыпались и не сумели изменить ситуацию, – рассказывает Игорь Евгеньевич. – По-прежнему куча ошибок в обороне – именно они виной тому, что счет до неприличия крупный.

Но все это не причины, а скорее, следствия. Главная проблема нашей команды – отсутствие нормального тренировочного процесса.

Единого, командного. После матча 17 декабря (как вы помните, не доигранного даже до перерыва) мы начали тренироваться только после Рождества.

И сколько я ни рекомендовал своим подопечным поддерживать форму во время паузы, лишний раз убедился, что никто об этом не заботится.

Таким образом, с мини-каникул мы вышли разобранными, а на то, чтобы собраться, времени не хватило. Тем более что из-за обстрелов проводить тренировки достаточно проблематично.

Часть наших игроков еще несовершеннолетние, и некоторых родители не пускают их на другой конец города, опасаясь обстрелов.

И этих родителей, в принципе, можно понять. Кроме того, некоторые наши футболисты живут не в ДНР, а в Ростовской области, а потому тоже не тренируются с командой.

Конечно, все это не способствует слаженности коллектива. Отсюда и отсутствие целостной игры.

Раньше у нас было правило: тренироваться должны были все, даже работающие (минимум 2–3 раза в неделю).

Но из-за всем известных обстоятельств пришлось этим правилом пренебречь. А не тренируясь, в футбол играть нельзя, даже противопоказано. Вот и результат. Чудес в футболе не бывает.

Еще один фактор, не менее важный, – кадровый состав. Если мы взглянем на заявку «Шахтера» годичной давности, то от той команды, которая составляла конкуренцию «Гвардейцу» и так и осталась на 1-й строчке таблицы недоигранного зимнего первенства, осталось не очень много исполнителей.

Нет в команде таких игроков, как Зинченко, Грищенко, Максименко, Шпак, Вертилецкий, Извеков. Фролов и Филатов не тренируются с нами и тоже заметно потеряли в форме.

Очевидно, что всё это игроки основы, и их потеря не может не сказываться.

Все это не оправдания, а лишь констатация. От того «Шахтера», который уже был величиной в чемпионате ДНР, мало что осталось. Практически только имя. Но унывать мы не намерены.

Мы готовы начать нашу историю с чистого листа и снова выстраивать команду, идти к новым вершинам. Пусть это не будет просто, но мы готовы.

При должном отношении тех игроков, которые сейчас в составе, при правильной работе над ошибками мы можем добиться того, к чему стремимся.

Кроме того, ребята, которые в силу разных причин сейчас не с нами, – это ни в коем случае не отрезанный ломоть.

Мы ни от кого не отказываемся. Если кто-то захочет вернуться, мы будем рады. Но, повторяю, та страница нашей истории уже перевернута.

Нужно начинать все практически сначала. И возможно, это досадное поражение в ростовской «зимке» как раз и нужно было ребятам, чтобы вполне осознать ситуацию и найти в себе силы изменить ее».

Центр по связям с общественностью и СМИ ФК «Шахтер» (Донецк)

Опубликовано 20 января 2023

Последние новости

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *