07.08.2022

ФК «Ростов» обыграл «Оренбург» со счетом 2:1

Николай Комличенко приносит второй гол команде. Матч "Ростов"-"Оренбург" 7 августа 2022 года // фото: Денис Демков

На матче «Ростов»—«Оренбург» собралось 4458 болельщиков — это наиболее низкая посещаемость «Ростов-Арены» в 2022 году. На это раз противники FAN ID даже разложили огромную «футболку» Ростсельмаш 12 на пустующих креслах. Тем не менее скучноватая в первом тайме игра во втором набрала обороты. Примечательно: обе команды забивали только благодаря реализации пенальти.

Матч «Ростова» с «Оренбургом» легким быть не предвещал — по статистике шести прошедших матчей желто-синие победили трижды, дважды проиграли и один раз сыграли вничью.

При этом первые 20 минут игра была достаточно вялой — то ли жаркий ростовский август мешал сосредоточиться на игре, то ли команды боялись активно прессинговать.

В общем, первый гол немногочисленные болельщики дождались только в добавленные три минуты после окончания основного времени первого тайма. Игроки «Оренбурга» жестко мешали нападающему желто-синих Дмитрию Полозу . В итоге защитник газовиков Павловец получил желтую и судья назначил пенальти в ворота «Оренбурга» . Полоз в очередной раз его реализовал удачно — счет становится 1:0.

атака с двух сторон на игрока «Ростова» Дмитрия Полоза. Мачт «Ростов-«Оренбург» 7 августа 2022 года // фото: Денис Демков

Во втором тайме обе команды оживились, но все же ростовчане были активнее. При этом оренбургская команда явно хотела сравнять счет и начала играть грубо — Эктов упал на Николая Комличенко . В итоге был назначен 11-метровый и его четко реализовал Комличенко — 2:0 в пользу «Ростова».

Очень спорное пенальти произошло на 69-ой минуте второго тайма — судья Василий Казарцев посчитал, что сфолил вратарь ростовской команды Сергей Песьяков против нападающего газовиков Воробьева и назначил пенальти в ворота желто-синих. Воробьев пробил удачно и счет поменялся на 2:1.

Хотя судья добавил целых восемь минут к основному времени второго тайма — потери времени было немало из-за долгих просмотров WAR и решений по пенальти, но команды минуты эти не использовали как следует и больше не забивали.

«Два гола забили и расслабились. 2:1 выиграли, три очка взяли. С заменами разберемся — кто выходил на замену, как выходил, кто как играл итд», — сухо прокомментировал ход игры главный тренер желто-синих  Валерий Карпин .

«Во втором тайме мы поменяли схему игры, сделали сразу три замены. Хотели что-то сделать с результатом и нашей игрой. Не хочу сказать, что технически сильно улучшились, потому что умеем в два-три раза лучше работать с мячом. Уровень технический был низкий. Но команда стала больше агрессии показывать, больше бегать», — заявил главный тренер «Оренбурга»  Марцел Личка.

«В прошлых играх мы лучше играли, но и соперник старался, прессинговал. Третье пенальти — там детская ошибка. Пенальти смешной поставили, так-то и моментов больше у них не было. Мне кажется, что все люди скажут, что здесь нельзя назначать пенальти. Там даже игроки их команды подходят и говорят, что это не пенальти. В общем, смешно. Вратарь влетает, но время сколько прошло? Мяч уже улетел давно. Какое пенальти?», — прокомментировал игру и неоднозначное третье пенальти защитник «Ростова»  Максим Осипенко.

В итоге по результатам четырех матчей сезона «Ростов» оказался на пятом месте турнирной таблицы российской премьер-лиги. «Оренбург» — на 11-месте.

Следующая игра «Ростов» состоится 14 августа на выезде с командой «Пари Нижний Новгород».