29.11.2022

Военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении»

27 ноября 2022 года на территории этнографического комплекса «Кумжа», в Ростове-на-Дону, состоялась военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении».

27 ноября 2022 года на территории этнографического комплекса «Кумжа», в Ростове-на-Дону, состоялась военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении». Она была посвящена знаменательному событию в военной истории России — первому освобождению Ростова от немецко-фашистских захватчиков 29 ноября 1941 года.

В мероприятии приняли участие более 150 реконструкторов Ростовской области, Краснодарского края, Воронежской области, Волгоградской области, Астраханской области, республики Адыгея и Ставропольского края, а также 10 единиц аутентичных макетов ретро-техники и артиллерии. Гостей мероприятия встречала историческая концертная программа.

Победа под Ростовом останется в истории как первый стратегический успех советских войск в Великой Отечественной войне. Немало бойцов и ополченцев погибло при освобождении Ростова. Их именами названы улицы и переулки Нашего города, на которых они сражались: улицы Михаила Варфоломеева, Порфирия Штахановского, Михаила Горбачева, Владимира Кулагина, переулок Андрея Самошкина, Григория Деревянко, Татьяны Малюгиной. Под Ростовом вермахт потерпел первое крупное поражение, а его 1-я танковая армия была отброшена на 70–80 км на запад. Были разгромлены 14-я и 16-я танковые дивизии, 60-я и "Лейбштандарт Адольф Гитлер" моторизованные дивизии, 49-й горнострелковый корпус. Враг потерял свыше 5000 убитыми, около 9000 ранеными и обмороженными, уничтожено и захвачено в качестве трофеев 275 танков, 359 орудий, 4400 автомашин различных марок и назначения, 80 боевых самолетов и много другого военного имущества и вооружения.

Поэт Александр Твардовский завершая свое стихотворение «Бойцу Южного фронта», закончил его словами: «…И слава первого удара – Ростов, Навеки за тобой!»

Последние новости

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает проведение оперативного мониторинга по клещевым инфекциям.

Надежный тыл: группа волонтеров «Хозяюшки» готовит еду для наших бойцов

Надежный тыл: группа волонтеров «Хозяюшки» готовит еду для наших бойцов. Подробнее https://vk.

День местного самоуправления

Сегодня 19 апреля 2024 года в ДК им. Курчатова прошло праздничное мероприятие посвященное Дню местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *