13.05.2022

О проведении открытого кураторского часа на тему: «Жизнь, деятельность и подвиги Святителя Луки ‒ человека, ученого, врача, воина-медика, священнослужителя и православного святого»

05.05.2022 г. в преддверии Дня Великой Победы и в День Памяти Святителя Луки Крымского в колледже РостГМУ преподавателем, куратором 11 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело Калининой Е.Н.,

05.05.2022 г. в преддверии Дня Великой Победы и в День Памяти Святителя Луки Крымского в колледже РостГМУ преподавателем, куратором 11 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело Калининой Е.Н., дистанционно на платформе Google Meet был проведен открытый кураторский час на тему: «Жизнь, деятельность и подвиги Святителя Луки ‒ человека, ученого, врача, воина-медика, священнослужителя и православного святого» для студентов 1 курса специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело.

Для проведения открытого кураторского часа была подготовлена методическая разработка для преподавателя. Занятие сопровождалось мультимедийной презентацией, видеофильмом и викториной, что способствовало сохранению внимания и поддержанию интереса студентов в процессе всего кураторского часа. При изучении темы были актуализированы общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

Кураторский час преследовал следующие цель и задачи:

мотивировать студентов на освоение общих и профессиональных компетенций как обязательного условия успешной самостоятельной профессиональной деятельности; познакомить студентов с биографией Архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) ‒ русского хирурга, и духовного писателя, автора трудов по  анестезиологии  и  гнойной хирургии , доктора медицинских наук; привлечь внимание студентов к выдающемуся вкладу этого врача, ученого, священнослужителя и православного святого в развитии отечественной медицины, хирургии, духовности и нравственности в тяжелые годы испытаний, выпавшие на долю нашей страны и народа (революция 1917 года, годы репрессий, Великая Отечественная Война 1941-1945 годов и тяжелое послевоенное время); способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; вызвать интерес к личности и деятельности Святителя Луки; воспитать чувство гордости за выбранную профессию, чувство гуманности, патриотизма, ответственности за порученное дело, способствовать сплочению студенческого коллектива, формированию чувства коллективизма.

         Представленный материал вызвал большой интерес и эмоциональный отклик у обучающихся. При проведении внеаудиторного занятия преподаватель совершила экскурс в историю нашей страны на примере личности Архиепископа Луки, также были рассмотрены и события Великой Отечественной войны, в которых он принимал непосредственное участие.

         В подготовке и проведении мероприятия участвовали многие обучающиеся курируемой группы. Будущие медицинские сестры приняли активное участие в викторине, посвященной жизни и деятельности Архиепископа Луки. Все поставленные цели кураторского часа были достигнуты.

         На открытом занятии присутствовали директор колледжа Бадальянц Э.Е., заместители директора колледжа по научно-методической работе Артеменко Н.А., по воспитательной работе Баранова Г.А., представители администрации и преподаватели колледжа, обучающиеся 1, 2 и 3 курсов колледжа специальностей 31.02.01 Лечебное дело и 34.02.01 Сестринское. В процессе последующего обсуждения опыт проведения открытого кураторского часа был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

Информация предоставлена заместителем директора

колледжа по НМР Артеменко. Н.А.


Последние новости

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

В Ростовской области 4-летняя девочка проглотила 56 магнитных шариков

Малышку спасли врачи Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *