29.11.2022

Народные приметы на 29 ноября 2022 года: что нельзя делать в Матвеев день

По народному календарю 29 ноября 2022 года отмечается Матвеев день, православная церковь вспоминает Левия Матфея — одного из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа.

По народному календарю 29 ноября 2022 года отмечается Матвеев день, православная церковь вспоминает Левия Матфея — одного из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа.

По Евангелию, Левий Матфей был мытарем — сборщиком пошлин, которого Христос позвал следовать за ним. О дальнейшей жизни апостола мало что известно, кроме того, что он был казнен в римской крепости Апасарос на территории современной Грузии за проповедь христианства. Левий Матфей традиционно считается автором Евангелия от Матфея, написанного на арамейском языке.

К апостолу Матфею обращаются с молитвами о помощи в обретении справедливости, особенно той, что относится к финансам, налогам, поборам и так далее. Также святому молятся для укрепления веры и защиты от искушений. Кроме того, Матфея называют своим покровителем не только финансисты, экономисты и бухгалтеры, но и писатели, поэты, журналисты и все, кто работает со словом, соответственно, молятся апостолу для получения вдохновения и успехов в деятельности.

На Руси в день Матвея (Матфея), если в этот день случалась оттепель (что было довольно частым явлением), люди шутили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Также говорили, что «На Матвея земля преет», — то есть становится влажной от подтаявшего снега. Если же в этот день дули буйные ветры, то вьюги и метели должны были продолжаться до Николы Зимнего. Если облака шли низко — ждали стужи.

Несмотря на строгий Рождественский пост, начавшийся с 28 ноября, в этот день на руси любили ходить друг другу в гости. Стол, конечно, был постным, но скромность угощения компенсировалась душевными разговорами. «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей», — говорили люди.

В этот день нельзя надевать вещи наизнанку — удача отвернётся. Если всё же такое произошло, вещь нужно незамедлительно снять и попрыгать на ней, после чего надеть.

Нельзя ходить где бы то ни было в одном ботинке, тапке или носке — к потере родственника.

Идет Рождественский пост, поэтому нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, молоко, яйца. По вторникам Рождественского поста можно есть горячую пищу с растительным маслом, а также рыбу.

Не рекомендуется носить сегодня красные вещи — к разочарованию в любви.

Нельзя долго смотреть в зеркало — к любовной неудаче.

Нельзя разговаривать с кем-то через порог — к ссоре с этим человеком. Его нужно либо впустить в дом, либо самому выйти за дверь.

Нельзя свистеть в доме — к нашествию тараканов и пылевых клещей.

Нельзя покупать вещи, особенно одежду — к ссорам в доме и беспорядку.

Нельзя сидеть на столе — плохая примета, к несчастью.

Не рекомендуется оставаться весь день дома. Можно отправиться в гости или просто на прогулку.

В Матвеев день обостряется интуиция. Просушивайтесь к внутреннему голосу, не игнорируйте позывы своего сердца и подсказки, которые идут изнутри. В частности, интуиция может подсказать вам верное суждение о человеке — является ли он вам другом или обманывает, честные у него намерения или перед вами обманщик и мошенник.

Нужно постараться избавиться от плохих мыслей, ревности, зависти, обид и злобы — такие мысли привлекут к вам неприятности. И в первую очередь нужно избавиться от обиды на близких, с которыми вы в ссоре. Помириться в этот день с родственниками — к добру в вашей жизни.

Сон в ночь на 29 ноября может являться предупреждением от высших сил о грядущих опасностях и препятствиях, к которым необходимо заранее подготовиться.

Рождённые 29 ноября люди нередко становятся теми, кто определяет события, их развитие и ход истории. Разбираются в людях, умеют пользоваться «рычагами давления и влияния», могут добиваться нужного результата хитрым путём, одним лишь словом или действием.

Последние новости

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

В Ростове за 24 млн рублей хотят отремонтировать ж/д переезд на Стачках

В Ростове ищут подрядчика для ремонта железнодорожного переезда на проспекте Стачки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *