10.05.2022

Народные приметы на 10 мая 2022 года — что нельзя делать в этот день

Согласно народному календарю, 10 мая, отмечается день Семена Ранопашца. Русская православная церковь в этот день почитает Симеона сродника Господня — священномученика, одного из 70-ти апостолов.

Согласно народному календарю, 10 мая, отмечается день Семена Ранопашца. Русская православная церковь в этот день почитает Симеона сродника Господня — священномученика, одного из 70-ти апостолов. Он проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение. После убиения святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского, на его место был избран Симеон. В правление императора Траяна (98-117), гонителя христиан, язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем и после долгих мучений распяли на кресте.

Свое прозвище Семен (Симеон) получил из-за того, что повсюду на Руси уже начиналась пахота.  Для северных и центральных областей она считалась ранней.  «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду — и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

Что нельзя делать 10 мая 2022 года

В этот день нельзя работать с острыми предметами — ножами, топорами, пилами, иголками и так далее. По приметам, если пораниться, то скоро предстоит встреча с кровным или заклятым врагом.

Нельзя ругаться с родными и близкими — испорченные отношения будет сложно исправить. Нельзя поливать растения, которые растут в доме — к разлуке. Однако одиноким людям можно сажать и пересаживать комнатные цветы — к скорой романтической встрече. Нельзя лепить, готовить и есть вареники с капустой и грибами — к финансовым проблемам. Нельзя покупать и ремонтировать обувь — в такой обувке у человека будут случаться сплошные неприятности, она будет притягивать проблемы и несчастья. Нельзя впускать в дом незнакомых людей, чужих домашних животных. Нельзя петь, кричать, повышать голос — к нужде и голоду. Нельзя дарить острые, режущие, колющие, рубящие предметы — такой подарок сделает между вами пропасть, которую не удастся преодолеть, два человека разойдутся навсегда. Нельзя смотреть на драку, даже если это драка животных или птиц — иначе битым быть.

Симеону Иерусалимскому молятся о хорошем урожае, здоровье для себя и членов семьи. Также апостола просят дать мудрый совет в сложной жизненной ситуации, ответ на волнующий вопрос. Для этого можно помолиться у иконы святого.

Если за окнами наблюдается солнечная погода, то каждому, особенно больному человеку, нужно хотя бы на чуть-чуть выйти на улицу, чтобы погреться в теплых солнечных лучах. Это сулит крепкое здоровье или быстрое выздоровление.

Приметы на 10 мая 2022 года

Ясный восход солнца — лето будет ветреным. Береза распустила листья раньше ольхи, клена и тополя — лето будет засушливым. Облака быстро по небу бегут — к ненастью. Высокая радуга — к хорошей погоде. Низкая радуга — к ливневым дождям. Дождь — к урожаю ржи. Вечером по низинам стоит туман — к хорошей погоде. Серые или темные облака, у которых не видно вершин — будет гроза. Утром нет росы — к вечеру будет дождь.

Последние новости

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

Импортозамещение: на Дону создают отечественные гибриды овощных культур

Областной филиал Россельхозцентра заложил опытные плантации овощных культур российской селекции на территории слободы Красюковской Октябрьского района Ростовской области.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *