10.08.2022

ДЕНЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ОДИГИТРИИ

Смоленская икона Божьей Матери (Одигитрия Смоленская) – почитаемая в православии икона Богородицы.

Смоленская икона Божьей Матери (Одигитрия Смоленская) – почитаемая в православии икона Богородицы. Празднование совершается 10 августа. Считается, что Смоленская икона защищает и ограждает западные пределы России.
По церковному преданию этот образ был написан апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы по просьбе антиохийского правителя Феофила. Предполагается, что из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда – во Влахернский храм Константинополя.
В начале XXII века сын князя Всеволода Владимир Мономах перенёс образ в Смоленскую церковь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название «Одигитрия Смоленская».
В 1398 году, дочь литовского князя Витовта София, будучи женой великого князя Московского Василия Дмитриевича, перевезла икону в Москву. Святой образ установили в Благовещенском соборе Московского Кремля, по правую сторону от царских врат.
В 1456 году, по просьбе жителей Смоленска во главе с епископом Мисаилом, икона была торжественно с крестным ходом возвращена в Смоленск, а в Москве остались две её копии. Одна была поставлена в Благовещенском соборе, другая – в Новодевичьем монастыре.
Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особо замечательно избавление Смоленска от татар. Предание гласит, что в 1238 году по гласу, исходящему от иконы, самоотверженный православный воин Меркурий ночью проник в стан хана Батыя и перебил множество врагов.
Считается, что молитвы верующих перед «Одигитрией Смоленской» помогли войскам Василия III вернуть Смоленск России в 1514 году после 110 лет литовского владычества.
Празднование в честь этого чудотворного образа было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России.
До окончания Отечественной войны 1812 года икона находилась в Ярославле. После войны её вновь установили в кафедральном соборе Смоленска. В память изгнания врагов из Отечества в Смоленске было установлено праздновать этот день ежегодно.
До 1941 года древний чудотворный образ Смоленской Богородицы находился в смоленском кафедральном соборе в честь Успения Богородицы. После освобождения Смоленска советскими войсками икону не обнаружили. Дальнейшая судьба древнего образа неизвестна.
В настоящее время в смоленском кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы находится другая чудотворная икона Смоленской Пресвятой Богородицы. В 1602 году с иконы был написан точный список, который поместили в башне Смоленской крепостной стены, над Днепровскими воротами, под специально устроенным шатром, где она стояла до 1727 года. Потом её перенесли в деревянный храм в честь Рождества Богородицы.
Чудотворных и чтимых копий с этой иконы насчитывается более 30.
В настоящее время чудотворная Смоленская икона Божьей Матери Одигитрия находится в специально устроенном киоте в смоленском кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Икона украшена ризой с множеством цветных камней.
Народные приметы:
- 10 августа ходили в лес за ягодами. Нужно было отдать чужому человеку первый собранный стакан – полная корзинка в дальнейшем гарантирована;
- в этот день, Прохора и Пармены, не стоило затевать какие-либо обмены - они закончатся неудачей или обманом. Правило дня - «Прохоры – Пармены – не затевай мены»;
- в этот день нельзя занимать и отдавать деньги;
- день собора груш, при этом делали это только мужчины и дети. В этот день плоды обретали необычные свойства: если не спеша съесть грушу, то решится любая сложная проблема;
- этот день очень удачен для заготовок на зиму и пересадки цветов.
#Одигитрия #Путеводительница #престольныйпраздник #БогоматерьСмоленская

Последние новости

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

В Новочеркасске завершен ремонт аварийного коллектора

В Новочеркасске завершены работы по ремонту аварийного канализационного коллектора.

Умерла ученица школы от менингита в Ростовской области

Фото с сайта Ученица школы в Ростове заболела менингитом В Ростовской области от менингококковой инфекции умерла ученица школы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *