11.08.2022

10 августа в храме Смоленской иконы иконы Божией Матери "Одигитрии" города Аксая отметили престольный праздник.

Аксай отметил свой престольный праздник. Святой заступницей города считается икона Одигитриевской Божией Матери, которая хранится в Свято-Одигитриевской церкви.

Аксай отметил свой престольный праздник. Святой заступницей города считается икона Одигитриевской Божией Матери, которая хранится в Свято-Одигитриевской церкви.  

10 августа в храме Смоленской иконы иконы Божией Матери "Одигитрии"  города Аксая отметили престольный праздник.  Праздничное богослужение возглавил епископ Таганрогский Артемий, ему сослужили благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексей Шилов, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко, клирики  благочиния. 

  За праздничной службой молились глава  Администрации Аксайского городского поселения А.М. Агрызков с заместителем Д.А. Бобковым, атаман Аксайского городского казачьего общества В.В. Кабаргин, атаман хуторского казачьего общества "Кобяково городище" А.Ю.Коренев, казаки и дружинники города Аксая, прихожане храма.   В годы Гражданской войны Аксайская икона была утеряна. Сейчас в храме находится восстановленный  современный список святыни, написанный с помощью найденных документов и изображений. Одигитрия - в переводе с древнегреческого означает «Путеводительница», которая является для верующих защитой от врагов и наставляющая на истинный путь.    В 19 веке чудотворный список с этой иконы дважды спасал станицу Аксайскую от эпидемии холеры.   - В августе 1830 года на станицу Аксайскую обрушилась беда – началась страшная эпидемия холеры. Болезнь  уносила жизни родных и близких, станичники не знали от нее спасения. В это время некоторым жителям во сне стала являться Богоматерь с указанием пойти в один заброшенный дом, где находится икона Одигитрии, которая и спасет всех от скорой и ужасной смерти. Священник отец Тимофей Попов, сопровождаемый множеством людей, направился к указанному дому. В одной из комнат за печью обнаружили икону Божией Матери Одигитрии, после чего совершили  крестный ход с иконой вокруг станицы. На третий день после явления иконы не было ни одного смертного случая, и эпидемия в станице прекратилась.
В Новочеркасске тоже свирепствовала холера, икону отправили туда, и на четвертый день эпидемия в столице донского казачества прекратилась.
Спустя 16 лет смертельная болезнь с новой силой нахлынула, в станице Аксайской умирали в день по 100 человек. И вновь икона проявила свою чудодейственную силу. Через пять суток эпидемия холеры в станице Аксайской прекратилась. В станице Аксайской чудотворная икона пребывала в Троицком храме, который был разрушен в 1937 году.          

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *