10.07.2023

В ЗАГСе Таганрога поздравили юбиляров семейной жизни

В преддверии Дня любви, семьи и верности, в Таганрогском ЗАГСе чествовали две известные в городе четы – Комардиных и Галушкиных.

В преддверии Дня любви, семьи и верности, в Таганрогском ЗАГСе чествовали две известные в городе четы – Комардиных и Галушкиных.

День семьи, любви и верности в соответствии с указом Президента в прошлом, 2022 году, в России получил статус официального праздника. Вообще же он в нашей стране отмечается вот уже 15 лет – с 2008 года. Празднуется 8 июля. Дата выбрана неслучайно: это – церковный праздник, день памяти святых покровителей  семьи  и брака Петра и Февронии Муромских. Символом этого праздника стала ромашка.

Таганрожцы Комардины и Галушкины к этому празднику причастны как никто кто другой.

Геннадий Николаевич и Ирина Фёдоровна Галушкины – коллеги, выпускники Ростовского медицинского института, санитарные врачи, недавно отметили «золотую» свадьбу: прожили вместе полвека, вырастили двоих детей.

Евгений Денисович и Нина Сергеевна Комардины супругами стали 60 лет назад, отметили «бриллиантовую» свадьбу. Он служил в должности начальника уголовного розыска Октябрьского РОВД, она трудилась в механическом цехе завода «Прибой». Вырастили детей, теперь, наряду с ними, радуются внукам и правнукам.

Все четверо – ветераны труда.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ирина Голубева вручила каждой чете медаль «За любовь и верность».

Директор Централизованной библиотечной системы  Таганрога Татьяна Михеева на мероприятии присутствовала в другом своем качестве – как председатель городского женсовета; она, поздравляя юбиляров, напомнила о главной роли в семейном строительстве женщины, а также вручила им от возглавляемой общественной организации сладкие дары – чтоб их жизнь и жизнь их ближних стала еще слаще.

Церемонию провела начальник отдела ЗАГС (записи актов гражданского состояния) города Таганрога Виктория Васильева, которая нам рассказала о том, что эти две пары — Комардины и Галушкины — были выбраны из многих претендентов, заранее подававших свои документы, конкурсной комиссией при Администрации города, затем утверждены в Ростове и в Москве.

Таганрог – консервативный город – в хорошем смысле этого слова. Вопреки новомодной пагубной тенденции сожительствовать «без штампа в паспорте», в нашем городе за год совершается до трех тысяч свадеб. Многие, расписавшись, вполне обходятся без дорогостоящих пышных и многолюдных празднеств. Регистрация брака возможна в период от месяца до года с момента подачи заявления; заявление можно подать либо в ЗАГСе, либо по Интернету — через портал государственных услуг.

По словам Виктории Васильевой, 4 самых свадебных месяца – июнь, июль, август и сентябрь: на них приходится в общей сложности примерно две трети свадеб всего года. В Таганрогском ЗАГСе браки заключаются по средам, пятницам и субботам. Накануне Дня любви, семьи и верности, в минувшую пятницу, 7 июля, в Таганроге расписались 28 пар, напомнив тем самым, что 3 и 7 – любимые числа русского народа. 

Виктория Васильева не стала давать советов молодоженам, но пожелала всем, чтобы в каждой семье были совет да любовь – семь дней в неделю.

Антон САХНОВСКИЙ, фото автора

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» .

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *