29.07.2022

В Ростовской области возможна угроза распространения африканской чумы свиней

Территориальный отдел по г. Таганрогу ГБУ РО «Таганрогская межрайонная СББЖ» и Администрация города Таганрога информирует,

Территориальный отдел по г. Таганрогу ГБУ РО «Таганрогская межрайонная СББЖ» и Администрация города Таганрога информирует, что в связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской
Федерации, возникает угроза распространения АЧС и на территории Ростовской области.

В результате лабораторных исследований в ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» - «Ростоблветлаборатория» 5 проб патологического материала отобранного от 5 трупов павших домашних свиней (возраст от 5 месяцев до 1 года 6 месяцев) и сыворотки крови от 21 живой домашней свиньи ( возраст от 5 месяцев до 1года 6 месяцев), принадлежащих ЛПХ Айвазова С.В. (Ростовская область, Константиновский район, х. Хрящевский, ул. Бульварная, 33) получен положительный результат на африканскую чуму свиней (АЧС).

В связи с этим ветеринарной службой города проводятся мероприятия по пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках. На всех стационарных рынках города Таганрога в лабораториях ВСЭ усилен контроль за поступающим мясом свинины, вся продукция поступает только по ветеринарно-сопроводительным документам. Контролируется соблюдение ветеринарно-санитарных требований на объектах по заготовке, убою и переработке свиней и продукции животноводства.

Разъяснительная работа с населением проводится при помощи СМИ (радиорубки рынков города Таганрога, листовки, размещение информации на сайте Администрации города и в печатных средствах массовой информации города).

Просьба граждан имеющих в личном подсобном хозяйстве свиней, строго соблюдать правила в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 21.10.2021г. № 621 (без выгульное содержание, отсутствие контакта с другими животными и птицей, в том числе контакта с животными дикой природы – дикий кабан).

Просьба ко всем гражданам города Таганрога приобретать свиноводческую продукцию только на рынках города.

Последние новости

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

В Ростове за 24 млн рублей хотят отремонтировать ж/д переезд на Стачках

В Ростове ищут подрядчика для ремонта железнодорожного переезда на проспекте Стачки.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *