29.07.2022

Новый формат работы: социально-реабилитационное отделение дневного пребывания

На протяжении многих лет работники Центра социального обслуживания города Таганрога оказывают помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении многих лет работники Центра социального обслуживания города Таганрога оказывают помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В апреле этого года открылось социально-реабилитационное отделение дневного пребывания, в котором не только люди пенсионного возраста (в том числе перенесшие инсульт), но и инвалиды в возрасте старше 18-ти лет, в том числе с ментальными нарушениями здоровья, имеют возможность приятно проводить свой досуг, а также получать социально-бытовые, социально-медицинские и другие услуги. Специалистами отделения проводятся реабилитационные мероприятия не более трех часов в день в рамках индивидуальной программы, рассчитанной на полгода.

Для посетителей отделения проводятся профилактические беседы, пальчиковая гимнастика, занятия по адаптивной физкультуре. В отделении имеется комплекс тренажеров, спортивный инвентарь, а также были приобретены развивающие доски «бизиборды». Большой популярностью пользуются занятия дыхательной гимнастикой, которые проводятся в специально оборудованном помещении. Его стены покрыты соляными блоками, что позволяет обогащать воздух ионами и солями натрия, это в свою очередь благотворно сказывается на физическом здоровье.

Особое внимание уделяется развитию и сохранению интеллектуальных способностей посетителей отделения, поэтому в занятия обязательно включены мероприятия по тренировке, восстановлению и поддержанию функций памяти, внимания, мышления, улучшению эмоционального фона.

У посетителей отделения, независимо от возраста и состояния здоровья, популярны культурно-досуговые мероприятия: тематические беседы, литературно-музыкальные гостиные, концертные и игровые программы. 

Также в отделении проводятся занятия по освоению различных видов декоративно-прикладного творчества (плетение из газетных трубочек, вышивка лентами, декупаж и др.). 

  «Сегодня социально-реабилитационные отделения дневного пребывания работают в новом формате: гражданам старшего поколения и людям с ограниченными возможностями здоровья мы помогаем как можно дольше сохранять самостоятельность, оставаться активными. Также мы стараемся помочь и сделать все, чтобы разрешить сложнейшую проблему психологического плана — острый дефицит общения, ведь всем так необходимы внимание и забота!» - поясняет заведующий отделением Овсиенко Марина Сергеевна.

Последние новости

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

В Ростове за 24 млн рублей хотят отремонтировать ж/д переезд на Стачках

В Ростове ищут подрядчика для ремонта железнодорожного переезда на проспекте Стачки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *