18.03.2023

На улице Пушкинской в Ростове восстановили сломанный вандалами бронзовый шар

На улице Пушкинской восстановили один из элементов бронзового шара, который сломали вандалы.

Этому способствовал сын скульптура Анатолия Скнарина

На улице Пушкинской восстановили один из элементов бронзового шара, который сломали вандалы. Об этом в социальных сетях сообщили общественные активисты.

- Осенью прошлого года на одной из картин второго шара была выломана ваза. Сын скульптора Анатолия Скнарина обратился в литейную мастерскую А. Дементьева с просьбой помочь восстановить утраченный элемент. И вот сегодня на каминной доске появилась ваза. Онегин и Ленский в привычной обстановке, - говорится в сообщении.

Напомним, бронзовые шары  были установлены   на улице Пушкинской в начале 80-х годов ХХ века. Известный ростовский скульптор Анатолий Скнарин придумал необычные светильники, изображения на которых в ночное время напоминают черно-белые иллюстрации из прижизненно изданных книг поэта.

Но установить тогда удалось только два шара со сценами из романа «Евгений Онегин» и ключевыми моментами биографии Пушкина. Третий, посвященный сказкам поэта, был отлит на таганрогском заводе «Красный гидропресс», но так и остался на предприятии, а позже его детали растащили.

Общественные активисты не раз призывали городские власти восстановить «сказочный» шар, но у администрации не нашлось средств. Сейчас его пытаются воссоздать за счет добровольных пожертвований ростовчан.

Источник фото: Сказочный шар/telegram.com

Последние новости

Приказ от 27.03.2024 № 197

В соответствии со ст. 44, 52, ч.ч. 11, 13 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ),

Приказ от 27.03.2024 № 196

В соответствии со статьей 44, 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,

29 марта 2024 года в 13.00 часов в помещении Центра занятости населения Морозовского района состоится «Ярмарка вакансий» Акционерного Общества «Корпорация «Глория Джинс»

Вниманию жителей Морозовского района! 29 марта 2024 года в 13.00 часов в помещении Центра занятости населения Морозовского района состоится «Ярмарка вакансий» Акционерного Общества «Корпорация «Глория Джинс».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *