26.07.2022

Депутаты Волгодонской Думы приняли участие в расширенном заседании Коллегии Администрации

В Детской театральной школы прошло расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам социально-экономического развития города в первом полугодии 2022 и реализации плана проведения на территории Волгодонска Года культурн

В Детской театральной школы прошло расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам социально-экономического развития города в первом полугодии 2022 и реализации плана проведения на территории Волгодонска Года культурного наследия народов России. В работе Коллегии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и депутаты, общественники, руководители федеральных ведомств и представители предприятий.

Коллегию открыл глава администрации города Сергей Макаров, который обозначил основные приоритеты в деятельности городской власти. Он   отметил сложности в экономике и, несмотря на это, постепенное наращивание объемов в строительстве ключевых инфраструктурных объектов:

– Новый мост через Сухо-Соленовскую балку стоимостью более 8 млрд рублей: работы ведутся по плану-графику, запланирована его сдача в эксплуатацию 1 октября 2023 года. Школа на 600 мест в квартале В-9 строится, к сожалению, с отставанием. Подрядчик в ноябре прошлого года остановил работы на время проведения госэкпертизы, приступил вновь к строительству в мае. Набранные темпы внушают осторожный оптимизм, что все строительные работы в этом году выполним. По Центру единоборств есть основания полагать, что к концу сентября строительные работы также завершим. А благодаря «Концерну Росэнергоатом» проведем его оснащение оборудованием и спортинвентарем на 30 млн рублей, средства выделены. Реконструкция детского сада «Лесовичок» ведется – проект рассчитан по следующий год включительно. В 2023 году мы должны ввести детский сад в эксплуатацию,  – рассказал Сергей Макаров.

Сергей Макаров обозначил также имеющиеся проблемы в дорожном хозяйстве. Ремонт дорог был начат с отставанием от плана из-за существенного удорожания асфальта – по первоначальным сметам в начале весны не удалось найти исполнителей работ. В итоге на те суммы, которыми город располагал в дорожном фонде, сделали меньший объем работ. Сейчас в подходит к завершению ямочный ремонт. В ближайшее время дорожники приступят к текущему ремонту по новым контрактам: будут отремонтированы путепровод от улицы Морская до проспекта Строителей и мостовой переход от улицы Железнодорожная до Радужной, также заасфальтируют большими участками дорогу на проспекте Курчатова от Жуковского шоссе до «Мирного атома», улицу Степную и ряд других.

Расходы местного бюджета в 1 полугодии 2022 года составили 3 693,5 млн. рублей, что на 64,1 млн. рублей меньше чем в 1 полугодии 2021 года.

Как доложила заведующий сектором содействия наполняемости бюджета Ольга Соломатина, предприятия промышленности составляют 93,6% в общем объеме производства в Волгодонске. За январь-май 2022 года крупными и средними предприятиями города всех видов экономической деятельности отгружено товаров собственного производства на сумму 53,2 млрд. рублей, что в действующих ценах лишь на 0,4% больше, чем годом ранее. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по крупным и средним организациям (прежде всего это АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш», ООО «Ванта», ООО «Алмаз», филиал АО «Атомспецсервис», ООО «Дриада») составил 4,25 млрд. руб. за последние шесть месяцев, что на 4,5% больше показателя за предыдущий аналогичный период.

На потребительском рынке ситуация лучше. За январь – март 2022 года населению города по всем каналам реализации продано потребительских товаров на сумму 12 млрд. руб., что на 16,6% выше аналогичного периода прошлого года.  Оборот розничной торговли на душу населения сложился в сумме 71 млн.рублей, что на 18,3% выше аналогичного периода прошлого года. По этому показателю город стабильно занимает 2 место среди городских муниципальных образований Ростовской области.

Также Волгодонск занимает второе ранговое место по уровню среднемесячной заработной платы среди муниципальных образований региона. За январь – апрель 2022 года среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий составила 43 644 рубля, превысив уровень соответствующего периода прошлого года на 7,5 %. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,49% (в целом по Ростовской области – 0,6%).

В жилищно-коммунальном хозяйстве за полугодие завершен капитальный ремонт 57 многоквартирных домов, запланированных к ремонту в 2021 году со сроком окончания работ до 1 июля 2022 года; выставлены на торги документы на 48 многоквартирных домов, капремонт которых запланирован региональной программой капремонта в 2022 году. Ликвидировано 15 несанкционированных свалок в общем объеме 1762 м3. «Водоканалом» заменено больше километра водопроводных и канализационных сетей. За счет средств областного и местного бюджета ведутся работы по восстановлению аварийного участка объекта: «Подводящий коллектор от ГК38 до ГК26», «Магистральная канализация от К7 до Ксущ., от ГК0 до К7/К7».

В сфере городских пассажирских перевозок введены 2 дополнительных графика и продлено движение до садоводства «Машиностроитель» по маршруту № 51. Внесены изменения в существующее расписание по маршрутам № 14, № 51, № 52. Завершено оформление переданных из г. Москвы в хозяйственное ведение предприятию «Городской пассажирский транспорт» 20 единиц автобусов большой вместимости марки ЛИАЗ 5292. Выпуск на линию транспорта начался в июле.

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *