05.07.2022

«Антураж» показал выступление по мотивам произведения классика

Во Дворце Культуры имени Курчатова состоялся отчетный концерт народного театра эстрадного танца «Антураж» по мотивам рассказа «Девочка и слон» А.И.

Во Дворце Культуры имени Курчатова состоялся отчетный концерт народного театра эстрадного танца «Антураж» по мотивам рассказа «Девочка и слон» А.И. Куприна. На сцене показали измененную версию произведения, в которой уместили самые яркие номера коллектива.

  Начало концерта в 18:00, и за 10 минут зал был почти полон. На входе встречали билетерши в белых рубашках, черных брюках и малиновых жилетках.

– Ваш билет? Хорошего просмотра! – пожелала с улыбкой контролерша.

Верхние ряды полностью заняли родители участников, в их руках – красивые билеты и большие букеты цветов. А у некоторых можно было увидеть фотоаппараты и камеры, ведь они не первый раз пришли на мероприятие и знают, что ожидать от коллектива.

Ровно в 18:00 погас свет и заиграла сказочная мелодия. На сцене появился рассказчик в бархатном фиолетовом одеянии с небольшим старым чемоданом. В зале было темно, только один софит светил на неизвестного, который начал рассказ.

Он познакомит зрителей с болеющей Надей, родители, которой не могут ничего сделать, чтобы вылечить её. Ширма раскрывается, и мы видим комнату девочки. В углу висят красивые платья, в центре стоит столик с игрушками, а рядом находится кровать, на которой лежит Надя. Её родители рассказывают о цирке, где происходят чудеса. Папа катает на руках девочку и воображает, как они вместе сходят на выступление.  

Девочка с восхищением слушает папу и засыпает. И что же ей снится? Наверное, красивые акробаты и заветный слоник, но голос рассказчика мрачнеет. Нет, Надя видит кошмар.

– Так не было в рассказе? –спрашивает мальчик в зале сидящую рядом маму.

– Нет, это что-то новое и необычное, – отвечает она.

Мрачные костюмы, небольшое количество света, мрачная музыка и резкие движения танцовщиц пробивают на мурашки. То, что происходит на сцене, пугает и завораживает одновременно.

Один танец сменяется другим. Надя встает с кровати, музыка сменяется. На сцене появляются девушки в красно-зеленых костюмах и большое количество дверей. Такая игра напоминает подземелье Алисы в «стране чудес». На лицах танцовщиц нет улыбок, они путают и пугают девочку.

Жар у Нади начинает немного спадать, но во сне все действия верх-дном. Музыка стала более мелодичной, а движения перестали быть резкими. Героиню захватывает в танец, на её лице появляется улыбка.

Надя продолжает видеть сны. Каждый танец по-своему уникален. Очень удивили ребята-деревья, к головам которым были прикреплены зеленые шарики, дети в клетчатых рубашках и красных шортах. Все образы передавались через движение тела, эмоции. Нам привычно видеть улыбку у танцоров, но ведь мы в кошмаре Нади, и им тут нет места. Мы стали свидетелями этой фантазии в голове девочки, которая появилась из-за сильного жара и слабости.

– Она увидела своих маму и папу в цирке, – продолжал свою историю рассказчик.

Состояние девочки улучшается, а сны становятся более яркими: тут и мир божьих коровок, юных изобретателей, летчиков, движения которых повторяли зрители. Стоит отметить, что танцоры разного возраста от 4 до 16 лет. Номера маленьких умиляют, а старших – завораживают.

– Она хотела прекратить этот страшный сон. Это была самая длинная ночь в их жизнь, – звучит голос рассказчика.

После гонок фокусника вместе с Надей за зайкой из магической шляпы мы возвращаемся в комнату Нади. Жар усиливается, что заставляет очень сильно переживать родителей. Они всю ночь не могут уснуть, сидят у кровати девочки.

Ей все еще снится кошмар, в комнате появляются копии Нади. Они пугают её, и она с криком просыпается. Рядом с ней сидит мама, которая проверяет, есть ли температура. Она рассказывает Наде, что для нее значит слово «цирк».

– Мне очень нравятся канатоходцы, они такие смелые. Как и ты! Как и ты, когда впервые села на велосипед. Ты сильнее этой болезни! – проговорила мама, обнимая крепко Надю.

Девочка снова засыпает, но ей снится не кошмар. На сцене плавно двигаются ребята в белых костюмах с веточкой хлопка в руках. А потом появляются девушки в ярких боди, они танцуют бодро и энергично, Надя с улыбкой наблюдает за ними. Номера сменяются один за другим, но болезнь не хочет отпускать девочку. Но теперь Надя не боится, она начинается бороться: «танцует» со своими страхами и болезнью, и все прекращается.

И вот она видит большого слона, который поднимает её своим хоботом и катает. Мечта сбылась! А после она просыпается. Болезнь отступила, и девочка начинает рассказывать родителям о сне:

– Мама, меня переполняют чувства от увиденного, – кричит Надя.

– Я сегодня же куплю билет в цирк, – заявляет папа.

И тут девочка задумалась, а бывает ли такой цирк, какой она видела во сне.

– Цирк во сне – это мечта. Мечта, которая обязательно сбудется! – ответила мама.

И тут начинает играть песня «Следуй за своей мечтой!», под которую выходят все участники концерта и танцуют финальный танец.

После песни слово предоставили руководителю «Антуража» Наталии Басовой, которая обратилась к всем присутствующим с благодарственным словом:

  – Мы представили вам на суд еще одну историю, еще одну жизнь, которую мы прожили. Огромное спасибо, что на протяжении 19 лет вы поддерживает нас во всех наших начинаниях. В нашем коллективе есть три фактора успеха. Первый, это наш преподавательский состав, которых объединяет огромная любовь к детям и искусству; второе, это наши родители, выручающие в любой ситуации, и третий, конечно же, дети.

Наталия также отметила, как переживали дети перед выступлением, когда увидели много зрителей в зале. Активные представители «трех факторов успеха» получили благодарственные письма. У многих танцоров были слезы на глазах от ярких эмоций, что очень растрогало Наталию Басову, чей голос дрожал при вручении благодарственных писем.

Народный театр эстрадного танца «Антураж» является одним из ведущих танцевальных коллективов в городе Волгодонск.

Кристина Долженко

Последние новости

Приказ от 27.03.2024 № 197

В соответствии со ст. 44, 52, ч.ч. 11, 13 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ),

Приказ от 27.03.2024 № 196

В соответствии со статьей 44, 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,

29 марта 2024 года в 13.00 часов в помещении Центра занятости населения Морозовского района состоится «Ярмарка вакансий» Акционерного Общества «Корпорация «Глория Джинс»

Вниманию жителей Морозовского района! 29 марта 2024 года в 13.00 часов в помещении Центра занятости населения Морозовского района состоится «Ярмарка вакансий» Акционерного Общества «Корпорация «Глория Джинс».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *