05.07.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 05 июля. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Business Insider: Российская армия эффективно глушит западные «умные» бомбы на Украине

Алексей  Комолов

Российская армия эффективно справляется с западными «умными» авиабомбами ВСУ с помощью средств радиоэлектронной борьбы,  пишет   Business Insider.

По словам эксперта Королевского института оборонных исследований Томаса Уитингтона, благодаря системам РЭБ российская армия способна «заглушить», в частности, приборы наведения авиабомб JDAM, из-за чего ВСУ больше не могут рассчитывать на эффективность какого-либо «умного» оружия.

Кроме того, масштабная кампания по ведению радиоэлектронной борьбы ВС РФ нарушает радиосвязь украинских сил и работу беспилотников, говорится в статье.

Ранее издание писало, что  новая воздушная тактика ВКС России   все больше тревожит украинских военных.

https://rg.ru/2023/07/04/business-insider-rossijskaia-armiia-effektivno-glushit-zapadnye-umnye-bomby-na-ukraine.html

За сутки Украина потеряла три штурмовика Су-25 и вертолет Ми-8

Юрий  Гаврилов

Во вторник, 4 июля, в Национальном центре управления обороной России глава Минобороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров провели совместное заседание коллегий двух ведомств. Разговор шел об исполнении предприятиями ОПК обязательств по поставкам в армию нового и модернизированного вооружения и военной техники. Именно такой арсенал сейчас активно поставляют в зону спецоперации. В том числе от него зависит эффективность выполнения боевых задач нашими военнослужащими.Сообщить об опечатке

Как эти задачи решались в минувшие сутки, рассказал в очередной сводке минобороны официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, вооруженные силы Украины продолжают безуспешные попытки вести наступательные действия на Донецком, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях. Это сейчас самые «горячие точки» на карте СВО. На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» успешно отразили десять атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Орехово-Васильевка, Ягодное, Клещеевка, Первомайское, Опытное и Водяное.

В результате ВСУ потеряли до 290 человек убитыми и ранеными, две БМП, девять автомобилей, два пикапа, самоходку «Акация», гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также САУ Krab польского производства.

«Также в районе населенного пункта Выемка Донецкой Народной Республики уничтожен полевой склад боеприпасов 54-й мехбригады ВСУ», — доложил Конашенков.

На Красно-Лиманском направлении хорошо поработали наши летчики и артиллеристы. Во взаимодействии с подразделениями группировки войск «Центр» они нанесли поражение 21-й и 67-й механизированным бригадам ВСУ у Невского и Червоной Дибровы в Луганской Народной Республике.

Кроме того, отразили четыре атаки противника в районах Нововодяного (ЛНР) и под Ямполовкой в ДНР. Около Червоной Дибровы наши военные пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на этом направлении было уничтожено свыше 135 украинских солдат, две бронемашины, два пикапа, самоходка «Гвоздика», две гаубицы Д-30 и одна Д-20.

На Южно-Донецком направлении, где воюет группировка войск «Восток», расчеты артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили две атаки противника в районе населенного пункта Урожайное в ДНР. Около Приютного удалось пресечь работу еще одной вражеской диверсионно-разведывательной группы.

Активные бои также продолжались на Запорожском, Купянском и Херсонском направлениях. Судя по докладу генерала Конашенкова, там противник суммарно потерял за сутки до 280 человек, четыре БМП, пять гаубиц, другую технику.

Украинские военные продолжают безуспешные попытки наступать на Донецком, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях

Было ликвидировано немало натовского арсенала. В том числе две американские артиллерийские системы М777, которые наши военные прозвали «тремя топорами».

В районе города Орехов Запорожской области на воздух взлетел склад боеприпасов 47-й механизированной бригады ВСУ. Около Песчаного в Харьковской области уничтожили склад боеприпасов 67-й бригады теробороны. А у Берестового и Тимковки под российский огонь попали живая сила и техника противника.

Честь и хвала летчикам нашей истребительной авиации. За сутки они пополнили боевой счет сбитым над Григоровкой в ДНР украинским штурмовиком Су-25. А еще вражеским вертолетом Ми-8, который «приземлили» около Новогродовки.

У расчетов российских зенитно-ракетных комплексов свои победы. Во вторник, 4 июля, они праздновали победу дважды после того, как в районе Георгиевки в ДНР и около Орехова в Запорожье уничтожили пару украинских штурмовиков Су-25. Также за сутки были перехвачены пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. А количество уничтоженных украинских беспилотников выросло еще на 14 единиц.

По данным Минобороны России, с начала спецоперации киевский режим потерял 449 самолетов, 241 вертолет, 4887 беспилотников, 426 комплексов ПВО, 10 503 танка и других боевых бронемашин, 1134 реактивные системы залпового огня, 5330 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11 407 военных автомобилей.

https://rg.ru/2023/07/04/za-sutki-ukraina-poteriala-tri-shturmovika-su-25-i-vertolet-mi-8.html

МИД: Атаки украинских дронов на Москву и область не состоялись бы без помощи Запада

Владислав  Шабловский

Атаки  беспилотников на Москву и Московскую область , которые Украина предприняла во вторник утром, были бы невозможны, если у киевского режима не было бы западной поддержки. Об этом гласит заявление МИД России.

«Подобные атаки были бы невозможны без помощи киевскому режиму со стороны США и их натовских союзников, которые продолжают накачивать его оружием, включая БПЛА, обучают операторов дронов и предоставляют необходимую для совершения такого рода преступлений разведывательную информацию, в том числе полученные с помощью гражданских и военных спутников снимки земной поверхности», — сказано в распространенном сообщении дипведомства.

В российском МИДе отметили, что «все это делает Вашингтон и его сателлитов соучастниками подготовки и осуществления террористических актов, планируемых и совершаемых Киевом на западные деньги с использованием западного оружия».

https://rg.ru/2023/07/04/mid-ataki-ukrainskih-dronov-na-moskvu-i-oblast-ne-sostoialis-by-bez-pomoshchi-zapada.html

Стало известно о мощном ударе по месту встречи командиров нацбата

Алексей  Комолов

Российские военные нанесли удар по месту встречи командиров запрещенного в РФ украинского нацбата в Харьковской области, пишут Telegram-каналы.

Отмечается, что боевики террористической организации попали под воздушную атаку в городе Первомайский.

«Главари формирования собрались в одном месте, куда, по всей видимости, и наносился удар», —  говорится   в публикации.

Кроме того, сообщается, что информацию об ударе по месту встречи боевиков подтвердил в соцсетях один из их руководителей.

Ранее в Минобороны РФ  сообщили , что в результате удара по пункту временной дислокации 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ были уничтожены два генерала ВСУ, участвовавшие в штабном совещании. Также были ликвидированы до 50 украинских офицеров и до 20 иностранных наемников и военных советников.

https://rg.ru/2023/07/04/stalo-izvestno-ob-udare-po-mestu-vstrechi-komandirov-nacbata-kraken.html

Foreign Affairs: По окончании конфликта Зеленскому придется положить конец коррупции на Украине

Георгий  Пархоменко

Если президент Украины Владимир Зеленский останется у власти после окончания конфликта, ему придется столкнуться в новыми трудностями. Как пишут эксперты Генри Хейл и Ольга Онух в своей статье для журнала

Foreign Affairs, речь идет, в первую очередь о повальной коррупции в стране.

«Ему придется покончить со склонностью страны формировать правительство на основе сетей личного покровительства, склонных к коррупции», — говорится в публикации.

Хейл и Онух считают, что «демократические достижения» на Украине находятся под угрозой из-за давней традиции патронажных отношений и ощущения того, что личные связи необходимы практически для любого дела, что подпитывает у украинцев недоверие к верховенству закона.

https://rg.ru/2023/07/04/foreign-affairs-po-okonchanii-konflikta-zelenskomu-pridetsia-polozhit-konec-korrupcii-na-ukraine.html

В случае с ЗАЭС вор громче всех кричит «Держи вора!»

Военный эксперт Клинцевич: Украина всеми силами попытается устроить провокацию на Запорожской АЭС, чтобы затем свалить все на нас

Украинские и западные СМИ в последние дни все активнее начинают нагнетать истерику вокруг Запорожской АЭС. Лейтмотивом всех сообщений на эту тему становится посыл, что Россия якобы собирается устроить катастрофу на этой крупнейшей в Европе атомной станции.Сообщить об опечатке

Как известно из русской пословицы, вор громче всех кричит: «Держи вора!» Поэтому уверен, что у нашего политического и военного руководства есть четкое понимание, что Украина всеми силами попытается устроить провокацию на Запорожской АЭС, чтобы затем свалить все на нас. Для киевского режима это последний шанс вновь поднять украинскую повестку на первые полосы СМИ — вернуть Украину в мировое медийное поле.

Запорожская АЭС строилась Советским Союзом с очень высокими нормами безопасности. Эта вторая в мире и самая крупная в Европе АЭС. Сами по себе атомные реакторы находятся в железобетонном панцире, который может выдержать падение грузового самолета. Вместе с тем, в период украинской независимости в попытках угодить США Украина привлекла американскую компанию Westinghouse, чтобы она помогала с топливными элементами и в эксплуатации станции. Сейчас на четырех энергоблоках Запорожской АЭС используется американское ядерное топливо.

Американцы сделали на ЗАЭС так называемую уличную зону хранения отработанного ядерного топлива. Хранится топливо в специальных контейнерах неподалеку от станции. Сейчас над этой зоной хранения сотрудники российского Росатома натянули противодроновые сетки, но против серьезного удара украинской артиллерии, ракет Storm Shadow или HIMARS эти защитные конструкции, конечно, не справятся. Будет нарушена герметичность контейнеров и произойдет заражение местности. И Украина будет всем рассказывать, что русские все взорвали. Методика уже отработана при  подрыве Каховской дамбы , можно вспомнить также события в Буче. Западные СМИ, несомненно, возьмут на веру киевскую версию событий, и эксалация на Украине может резко возрасти.

Вероятность развития такого сценария очень высокая, потому что не за горами саммит НАТО, на котором Украину с высокой долей вероятности ничего не ждет. Никаких успехов в рамках широкоанонсированного контрнаступления у них нет. Техника и личный состав уничтожаются в очень больших количествах, и им нужна какая-то картинка эскалации конфликта с целью попытаться отвернуть от нас наших союзников. И заставить своих союзников еще больше выделять Киеву помощь, мотивируя это тем, что Украина борется с «мировым злом».

Понятно, что под радиоактивное заражение попадет и большое количество украинских территорий. Однако Киеву этого и надо. Киевский режим давно относится к своему населению как к ресурсу, который в какой-то степени восстанавливается, поэтому его можно монетизировать. Сейчас в рамках этой монетизации они меняют своих граждан, которых бросают на убой, на оружие и технику. Для того, чтобы получить новые дотации и вооружение, они могут пойти на то, что часть украинского населения окажется в зоне радиоактивного заражения.

Если же европейцы зафиксируют попадание к ним радиоактивного облака, это вызовет панику у населения. Европейцы будут просить у руководства своих стран что-то с этим сделать. Здесь мы подходим к тому, что эта провокация может стать поводом для легализации ввода на Украину польско-литовско-украинского армейского корпуса. Это будет обоснованием для европейского населения, что совместные силы отправляются для помощи Украине.

Вместе с тем, я думаю, что ВСУ сначала попытаются захватить Запорожскую АЭС. Тем более не просто так они столько времени сушат Каховское водохранилище, нарушая экосистему, водоснабжение городов, держа воду выше Днепропетровска. К тому же захват позволит получить доступ к энергогенерации, которой им сейчас так не хватает. Если не получится этого сделать, тогда по ЗАЭС, вероятно, будет нанесен ракетный удар.

https://rg.ru/2023/07/04/voennyj-ekspert-klincevich-ukraina-vsemi-silami-popytaetsia-ustroit-provokaciiu-na-zaporozhskoj-aes-chtoby-zatem-svalit-vse-na-nas.html

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *