26.05.2022

Подготовка к лету в разгаре

Подготовку к купальному сезону обсудили 23 мая в рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области.

Подготовку к купальному сезону обсудили 23 мая в рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области.

По данным муниципальных образований области, во время прохождения купального сезона на территории региона будет функционировать около 100 пляжей и 131 место отдыха у воды (с запретом купания).

На сегодняшний день областными спасателями обследовано более 60 акваторий пляжей, в том числе более десяти детских. По программе «матрос-спасатель» обучено более 40 новых работников спасательных постов на пляжах.

Подготовлены и укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением техника и плавсредства, проведено их техническое освидетельствование.

Специалисты служб экстренного реагирования ведут масштабную профилактическую работу, проводят обучающие мероприятия, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим с использованием роботов-тренажеров.

В мероприятиях по подготовке к открытию купального сезона задействованы не только областная служба спасения на воде, работники ГИМС МЧС России, но и поисково-спасательная и противопожарная службы региона, спасатели муниципальных образований, другие ведомства и организации.

Наиболее масштабным мероприятием, которое уже более 10 лет проходит в рамках подготовки к купальному сезону, является областной «День безопасности на водных объектах». В этом году он пройдет 28 мая.

Во время «Дня безопасности на водных объектах» проводятся мероприятия по очистке и благоустройству пляжей, мест отдыха у воды силами заинтересованных организаций, в том числе с привлечением добровольцев. После завершения работ спасатели проводят массовые пропагандистские и обучающие мероприятия по вопросам безопасного поведения на воде.

- До официального открытия купального сезона осталось чуть больше недели, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы закрыть все нерешенные вопросы. От этого напрямую зависит безопасность и благополучие жителей нашей области, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим АРТЕМОВ .

Подготовила Варя РУСИЧ
По материалам donland.ru

Последние новости

Микроорганизмы в теле человека могут меняться

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора рассказали, какие бактерии могут вместо пользы принести проблемы.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

В Ростове все городские службы перешли в режим повышенной готовности

Фото: Оцепление из машин ЖКХ и полиции в центре Ростова, кадр из архива 1rnd Все городские службы Ростова перевели на режим повышенной готовности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *