16.05.2022

Украинских ополченцев вооружили пулеметами «Максим», изготовленными 100 лет назад

Фото: Тг. © Ростовская область, 16 мая 2022. DON24.RU. На вооружение частей территориальной обороны Украины поступили станковые пулеметы «Максим» образца 1910 года.

Фото: Тг. ©

Ростовская область, 16 мая 2022. DON24.RU. На вооружение частей территориальной обороны Украины поступили станковые пулеметы «Максим» образца 1910 года. Об этом сообщили военные корреспонденты, освещающие ход спецоперации в Донбассе. 

На видео, появившемся в сети, видно, как солдаты украинской теробороны из города Кривой Рог занимаются изучением оружия, произведенного более ста лет назад.

Допотопное оружие вызывает приступы смеха у седовласых мужиков, призванных в строй. Зато их угрюмый командир вовсе не склонен к шуткам. Он требует от своих подчиненных аккуратно обращаться с древним пулеметом, который помнит еще батьку Махно. 

Надо сказать, это не единственный факт, когда украинским войскам приходится воевать архаичным оружием. Недавно в Харьковской области русской армии достался целый арсенал раритетного вооружения, которое побросали украинские вояки при отступлении. 

Когда наши бойцы увидели, какие трофеи им достались, удивлению их не было предела. Помимо пулеметов «Максим», это были советские автоматы ППС-43 и ППШ, карабин СКС, а также винтовка Мосина (времен Первой мировой). Еще попались немецкие пистолет-пулемет MP-40 и винтовка Mauser 98k, которые стояли на вооружении гитлеровского вермахта. 

Диковинные образцы доставлены на передовую прямо со складов, где они пылились на протяжении последних десятилетий. Все эти музейные экспонаты появились на поле боя не от хорошей жизни. ВСУ испытывают острую нехватку стрелкового оружия. Приходится скрести по сусекам в попытке найти все что может стрелять. 

Впрочем, недостатка в тяжелом вооружении современных образцов у ВСУ нет. Запад продолжает поставлять Киеву танки, артиллерию и ракетные установки. Этого оружия уже стало так много, что командование ВСУ перестало скрывать свои планы перейти в контрнаступление в Донбассе к середине июля. 

Что ж, наша армия встретит противника с распростертыми огненными объятиями. 

Читайте также: Танки российской армии начали штурм Нью-Йорка

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61029 на рассмотрении 6516 решено 54513 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» собрал в Ростове более 200 участников

Форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» во второй раз прошел в Ростове-на-Дону и стал знаковым событием в сфере социализации предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *