30.10.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 29 октября. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

фото: Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

____________________________________________________________________________________________________________________

Губернатор: Обломки сбитой силами ПВО воздушной цели упали в Ростове-на-Дону

Евгений  Ракуль

Несколько обломков воздушной цели, сбитой системой ПВО, упали в Ростове-на-Дону.Сообщить об опечатке

По уточненной информации, обломки упали в Первомайском районе Ростова, нанеся повреждения имуществу.

Последствия оцениваются,  сообщил   губернатор региона Василий Голубев в своем Telegram-канале.

Ранее, в 11:25 ПВО  отработала   по воздушной цели неустановленного типа. Что именно было сбито над городом, не сообщается. Также уточняется информация о том, что конкретно за имущество было повреждено.

Сведений о пострадавших нет.

https://rg.ru/2023/10/29/reg-ufo/gubernator-oblomki-sbitoj-silami-pvo-vozdushnoj-celi-upali-v-rostove-na-donu.html

Губернатор: В Ростовской области ПВО поразила воздушную цель

Евгений  Ракуль

В 11:25 над Ростовом успешно поражена воздушная цель,  сообщил  губернатор региона Василий Голубев.

Последствий от работы ПВО на земле нет, уточнил глава Ростовской области в своем Telegram-канале.

Жителей просят сохранять спокойствие.

Ранее ПВО успешно  отработала   по воздушным целям над городом 21 октября.

https://rg.ru/2023/10/29/reg-ufo/gubernator-v-rostovskoj-oblasti-pvo-porazila-vozdushnuiu-cel.html

19fortyfive: ВСУ оказались в кровавом тупике

Алексей  Комолов

Контрнаступление ВСУ зашло в кровавый тупик,  пишет   издание 19fortyfive.

В статье отмечается, что ВСУ пытаются выправить ситуацию с провальным контрнаступлением на разных направлениях: видя, что российская оборона в Запорожской и Донецкой областях слишком плотная, украинские военные бросили дополнительные силы под Херсон.

Единственный шанс для ВСУ на успех — найти способ преодолеть обширную российскую оборону и добиться оперативного прорыва, говорится в публикации.

СМИ  писали , что украинское наступление может окончательно сойти на нет с приходом на пост нового спикера палаты представителей США Майка Джонсона, который выступает против спонсирования Киева.

При этом наблюдатели отмечают, что украинские военные  жалуются   на тяжелое положение из-за наступления ВС России. В частности, российская армия  продолжает наступать   на купянском направлении, ВСУ становится все сложнее отражать атаки.

https://rg.ru/2023/10/29/19fortyfive-vsu-okazalis-v-krovavom-tupike.html

SCMP: Новый спикер палаты представителей США остановит контрнаступление ВСУ

Алексей  Комолов

Новый спикер палаты представителей США Майк Джонсон может завершить контрнаступление ВСУ,  пишет   South China Morning Post.

В статье говорится, что Джонсон выступает против спонсирования Киева, а палата представителей, контролируемая республиканцами, может отказаться выполнять требование президента США Джо Байдена о помощи Израилю и Украине.

При этом помощи от Европы для Украины будет недостаточно, считают авторы материала.

В условиях, когда военные операции ВСУ ни к чему не привели, а экономические санкции против России не сработали, единственным вариантом остается прекращение огня, говорится в публикации.

Ранее Джонсон попросил Белый дом  отчитаться   о потраченных на Украину средствах, также он предложил разделить финансовую помощь Израилю и Украине.

При этом СМИ писали, что некоторые из самых активных республиканцев в конгрессе США увидели в новом спикере палаты представителей Майкле Джонсоне своего союзника, способного поддержать  импичмент президента Джо Байдена .

Избранный спикером палаты представителей США 51-летний Джонсон является членом Республиканской партии от штата Луизиана и сторонником экс-президента США Дональда Трампа.

https://rg.ru/2023/10/29/scmp-novyj-spiker-palaty-predstavitelej-ssha-ostanovit-kontrnastuplenie-vsu.html

NYT: США и Украина разработали гибридные системы ПВО

Андрей  Васильев

США и Украина совместно разработали гибридные системы ПВО. Они позволяют осуществлять запуск современных зенитных ракет западного калибра с модернизированных пусковых установок советских времен, сообщает The New York Times.

Системы сочетают в себе пусковые установки «Бук» с ракетами Sea Sparrow в одной версии и советские радары с ракетами AIM-9M Sidewinder в другой. Они уже прошли успешные испытания в США и могут быть доставлены на Украину до конца осени, отмечается в публикации.

По информации источника издания, программа начала разрабатываться в конце прошлого года, когда Украина обратилась к западным партнерам за помощью в поиске ракет для приблизительно 60 зенитно-ракетных комплексов «Бук» советского производства и радаров, которые находились на украинских военных складах. Однако западные страны столкнулись с трудностями в поиске подходящих боеприпасов для Украины. После этого украинские инженеры предложили переоборудовать пусковые установки для использования поставленных зенитных ракет калибра НАТО .

Система получила название FrankenSAМ и, как сообщает газета со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона Лору Купер, должна «способствовать заполнению критических брешей в противовоздушной обороне Украины, самой важной проблемой в оборонном отношении, с которой эта страна сталкивается сегодня».

https://rg.ru/2023/10/29/nyt-ssha-i-ukraina-razrabotali-gibridnye-sistemy-pvo.html

В Хмельницкой области ночью 29 октября прогремели взрывы

Алена  Королева

В ночь на воскресенье в Хмельницкой области Украины прозвучали несколько взрывов. Об этом сообщает местное издание «Зеркало недели», ссылаясь на заместителя главы администрации региона Сергея Тюрина.

«В Хмельницкой области слышно взрывы, работает ПВО», — сказал чиновник.

Отмечается, что во время взрывов в области действовала воздушная тревога, сейчас сирены уже отключены.

Накануне  сообщалось   о ночных взрывах в Одесской и Днепропетровской областях Украины. О разрушениях информации нет.

https://rg.ru/2023/10/29/v-hmelnickoj-oblasti-nochiu-29-oktiabria-progremeli-vzryvy.html

МО РФ: Силы ПВО уничтожили 36 украинских беспилотников над Крымом и Черным морем

Юлия  Рябинина

Российские военнослужащие ночью 29 октября уничтожили 36 украинских беспилотников. Об этом  сообщило   Минобороны РФ.

Пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки при помощи БПЛА самолетного типа по объектам на территории России, заявили в ведомстве.

Дежурными средствами ПВО уничтожено 36 беспилотников ВСУ над северо-западной частью полуострова Крым и акваторией Черного моря, говорится в сообщении.

https://rg.ru/2023/10/29/mo-rf-sily-pvo-unichtozhili-nochiu-36-ukrainskih-bpla-v-krymu-i-nad-chernym-morem.html

МО РФ: Средства ПВО сбили за сутки МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины

Юлия  Рябинина

Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты два самолета ВСУ. Об этом  сообщает   Минобороны России.

Штурмовик Су-25 и истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины были уничтожены в районах населенных пунктов Дарьевка Херсонской области и Терновка Днепропетровской области, уточняет ведомство.

https://rg.ru/2023/10/29/mo-rf-sredstva-pvo-sbili-za-sutki-mig-29-i-su-25-vozdushnyh-sil-ukrainy.html

Forbes: Российские дроны сделают невозможным применение танков ВСУ днем

Юлия  Рябинина

Рост производства дронов-камикадзе в России приведет к тому, что ВСУ будут терять еще больше своих танков. Такое мнение высказал военный обозреватель  Forbes   Дэвид Экс.

По словам журналиста, неизбежные удары российских дронов делают движение вне укрытий по полям и вдоль дорог крайне опасным для танковых экипажей ВСУ.

Скопления беспилотников эффективны для уничтожения танков, заявил эксперт, пояснив, что один дрон обездвиживает боевую машину, а затем остальные БПЛА уничтожают ее.

Экс также отметил, что Россия активно расширяет производство малых дронов и готовит квалифицированных операторов.

Ранее Экс заявлял о том, что ВСУ  теряют   свои «драгоценные» танке Leopard 2. Только за последние дни они лишились сразу трех немецких боевых машин.

https://rg.ru/2023/10/29/forbes-rossijskie-drony-sdelaiut-nevozmozhnym-primenenie-tankov-vsu-dnem.html

Украинские пограничники выслеживают дронами отказников от военной службы

Александр  Саможнев

Украинская пограничная служба использует беспилотники для предотвращения побега призывников за границу. В южной части Одесской области на границе с Молдавией только за один день были задержаны 14 человек за незаконный выезд,  сообщает   телеканал ORF.

Мужчины на Украине активно пытаются избежать участия в боевых действиях. По данным пограничной службы, лица призывного возраста связались с проводниками через Интернет, которые указали им маршруты эвакуации за плату в размере 2 тысяч долларов США.

В общей сложности с начала конфликта был предотвращен побег 20 тысяч мужчин-призывников. Их постоянно задерживают на границе с Румынией и Молдавией.

В пограничной реке Тиса также были случаи, когда мужчины тонули, а некоторые замерзали, спасаясь бегством через Карпаты.

На Украине был отдан приказ о всеобщей мобилизации с запретом на выезд призывников в возрасте от 18 до 60 лет. По данным Евростата, более 650 тысяч украинских мужчин от 18 до 64 лет зарегистрированы в качестве беженцев в 27 странах ЕС, а также в Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейне.

https://rg.ru/2023/10/28/ukrainskie-pogranichniki-vyslezhivaiut-dronami-otkaznikov-ot-voennoj-sluzhby.html

Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон: ВСУ утратили контроль над ситуацией на фронте

Алексей  Рыбин

ВС Украины потеряли контроль над ситуацией на фронте. Об этом заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу  Dialogue works .

«Украина уже не контролирует ситуацию, а Россия перешла от оборонительной тактики к наступательной», — пояснил он.

По его словам, украинские войска проигрывают сражения и несут серьезные потери. В результате, уверен Джонсон, российская армия может окружить ВСУ на определенных участках фронта.

Эксперт также отметил, что западные страны перестали обращать внимание на президента Украины Владимира Зеленского, несмотря на его усилия оставаться в центре событий.

https://rg.ru/2023/10/28/eks-sotrudnik-cru-dzhonson-vsu-utratili-kontrol-nad-situaciej-na-fronte.html

Премьер-министр Словакии Фицо назвал Украину самой коррумпированной страной в мире

Максим  Макарычев

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал Украину самой коррумпированной страной в мире. По его словам, это касается «всех ветвей украинской власти».

Как сообщает словацкая газета Dennik N, это заявление Фицо озвучил в пятницу после окончания саммита ЕС, в котором принимал участие. При этом именно коррумпированностью украинской власти он объяснил свою позицию относительно необходимости дальнейшего увеличения помощи Киеву со стороны Евросоюза.

Фицо сомневается в правильности предоставления Украине помощи в размере 50 миллиардов долларов на 2024-2027 годы, отмечается в публикации. Соглашения между странами-членами ЕС на этот счет нет, и этот вопросу должен обсуждаться на внеочередном саммите европейского блока.

«Мы очень, очень далеки от соглашения, которое должно быть достигнуто к концу 2023 года», — заявил Фицо.

Ранее американское издание Newsweek сообщило, что отказ Венгрии и Словакии в помощи Украине  стал двойным ударом   для Зеленского. Западные СМИ сообщили, что главы правительств Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо выступили против пакета помощи Украине на 50 миллиардов евро, заблокировав тем самым транш из европейского бюджета.

https://rg.ru/2023/10/28/premer-ministr-slovakii-fico-nazval-ukrainu-samoj-korrumpirovannoj-stranoj-v-mire.html

Экс-разведчик Риттер: Военная помощь США не спасет Украину от поражения

Алексей  Рыбин

США со своей военной помощью не способны спасти Украину от поражения в конфликте с Россией. Об этом заявил американский экс-разведчик Скотт Риттер в  интервью   YouTube-каналу Dialogue works.

По его словам, Украина уже проигрывает и нужно подумать, стоит ли продолжать политику, которая приведет к гибели еще сотни тысяч солдат ВСУ.

«Или мы должны отправлять ВСУ самолеты, чтобы увидеть, как их сбивают в огромном количестве?», — поинтересовался Риттер.

Аналитик уверен, что Вашингтон уже не способен оказывать помощь даже одной стране, не говоря о поддержке еще и Израиля.

https://rg.ru/2023/10/28/eks-razvedchik-ritter-voennaia-pomoshch-ssha-ne-spaset-ukrainu-ot-porazheniia.html

Al Mayadeen: Запад вынуждает Киев наращивать собственное производство вооружений

Алексей  Рыбин

Западные страны требуют от Украины наращивать собственное военное производство из-за конфликта на Ближнем Востоке. Об этом пишет обозреватель газеты  Al Mayadeen   Дмитрий Ковалевич.

По его словам, уже сейчас наблюдаются проблемы с поставками боеприпасов и оружия Киеву, которые усугубляются необходимостью для США поддерживать Израиль.

«Теперь Запад требует от Киева увеличить собственное производство вооружений», — пишет автор, отмечая, что это чрезвычайно сложно сделать.

Причиной проблем он называет три десятилетия украинской независимости, отмеченные деиндустриализацией экономики и жесткими правилами, навязанными Международным валютным фондом.

«И это не говоря уже о катастрофической нехватке квалифицированных рабочих, инженеров и так далее, вызванной нынешним военным призывом», — отмечает аналитик.

По его словам, миллионы украинских женщин бежали за границу, многие мужчины насильно мобилизованы в армию, а система профессионального обучения практически утрачена.

При этом ранее эксперты Financial Times  отмечали , что на Западе боятся заключать соглашения о военном производстве с Украиной.

https://rg.ru/2023/10/28/al-mayadeen-zapad-vynuzhdaet-kiev-narashchivat-sobstvennoe-proizvodstvo-vooruzhenij.html

Последние новости

В Ростовской области за месяц резко подорожал бензин марки АИ-95

Но подешевел — АИ-98 К 20 апреля рост цен на бензин и дизельное топливо был отмечен в 47 регионах России, в том числе и в Ростовской области.

В Ростове-на-Дону на праздничных выходных будет теплая и дождливая погода

Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Фото: Лейла МИРИШОВА В Ростове-на-Дону на праздничных выходных ожидаются дожди.

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия - это инфекционное заболевание, вызывается паразитами и передается человеку в результате укусов инфицированных самок комаров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *