26.10.2023

Путин выяснял, почему растут цены на курятину и как идет подготовка к зиме

На старте отопительного сезона профильным ведомствам стоит еще раз глубоко проанализировать все нюансы, «чтобы не рвалось там, где тонко», считает Владимир Путин.

Скриншот с видео kremlin.ru

На старте отопительного сезона профильным ведомствам стоит еще раз глубоко проанализировать все нюансы, «чтобы не рвалось там, где тонко», считает Владимир Путин. В среду президент провел по видеосвязи совещание с членами правительства о том, как ведется подготовка к зиме. Также на совещании речь зашла о развитии птицеводства и ценах на курятину — публикует наш информационный партнёр « Российская газета «.

Отопительный сезон полностью начался на территории 79 регионов, частично отопление запустили в республиках Адыгея и Крым, Краснодарском крае и Астраханской области. «В этих регионах, а также в Республике Дагестан и городе Севастополе готовы запустить отопление при наступлении холодов», — пояснил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. В целом уровень готовности многоквартирных домов к отопительному сезону составляет 99,6%, а объекты социальной сферы подготовлены на 99,9%, а коммунальная инфраструктура — на 99,4%. Речь идет о 72 тысячах котельных, 165 тысячах километров тепловых сетей, 706 тысячах километров сетей водоснабжения и водоотведения. «Сегодня паспорта готовности к отопительному периоду получило 661 муниципальное образование. В соответствии с графиком, работа идет до 15 ноября», — отметил глава минстроя. «То есть еще время есть и не все еще сделано, нужно внимательно посмотреть по поводу того, что пока не сделано, обязательно довести до конца», — отреагировал Владимир Путин на доклад министра.

Глава минэнерго Николай Шульгинов проинформировал президента, что все планы компаний по подготовке топлива к предстоящему осенне-зимнему периоду выполнены. «Подземные газовые хранилища заполнены до целевого уровня, гидроресурсы накоплены в достаточном объеме для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок», — рассказал он. На особом контроле министерства находится готовность инфраструктуры в четырех новых регионах.

Но чего курятина так подорожала? Мясо птицы у нас с начала года выросло больше чем на 27%

Запасы газа в подземных хранилищах составляют рекордные 72,842 миллиарда кубометров, подтвердил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Это на 180 миллионов «кубов» больше, чем к прошлому сезону. «Владимир Владимирович, «Газпром» к прохождению пиковых нагрузок предстоящей зимы готов», — резюмировал он. Объем северного завоза составляет 3,7 млн тонн, в регионы доставлено 75% продовольствия, лекарств, твердого топлива и 88% от запланированного объема жидкого топлива, сообщил глава минвостокразвития Алексей Чекунков.

Владимир Путин напомнил участникам совещания, что первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко в середине 1990-х был министром энергетики. «Его, молодого министра, учил тогдашний председатель правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин, как нужно проходить осенне-зимний максимум. Он вам потом расскажет, — надо прислушаться, это были советы опытного руководителя», — подчеркнул президент.

«Климат, конечно, меняется, и всеобщее потепление глобальное очевидно, но Россия — северная страна, и отопительного сезона никто не отменял, — продолжил Путин. — Поэтому я вас очень прошу подойти ко всем вопросам, которые мы сегодня обсуждали, неформально. Все должно быть сделано своевременно». По его мнению, все стоит рассмотреть именно с практической точки зрения. «Чтобы в последний момент у нас не рвалось там, где тонко, чтобы люди не страдали от какой-то нерасторопности и центральных органов власти, и региональных, и муниципальных», — призвал глава государства.

Путин оценил необычное включение министра Патрушева в онлайн-совещание правительства / Авторы: kremlin.ru

Кроме того, во время совещания на связь с Кремлем прямо с птицеводческого предприятия вышли министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Порой их заглушало кудахтанье цыплят-бройлеров. Выслушав доклад главы минсельхоза, Путин задал вопрос: «Дмитрий Николаевич, то, что вы из курятника с нами общаетесь, это здорово. Это оживляет нашу сегодняшнюю работу… Но чего курятина так подорожала? Мясо птицы у нас с начала года выросло больше чем на 27%». В ответ Патрушев заверил, что меры принимаются, а сами производители мяса птицы уже начали понижать цену. «Предпосылок для увеличения цены в принципе экономических особо нет никаких, — уверял глава минсельхоза. — Переговорив с птицеводами, пришли к мнению, что они, чувствуя свою социальную ответственность, уже начали понижать цены на курятину. Надеюсь, что мы в ближайшее время увидим это». Он заверил, что мясо птицы будет также поступать из Беларуси и Казахстана, чтобы «чуть-чуть сбалансировать рынок». Президент призвал своевременно принимать такого рода решения — «тогда бы и роста цен не было бы такого».

В среду, 25 октября, президент также  провел встречу  с представителями религиозных объединений России.

Кадры совещания Владимира Путина с правительством

Тем временем

Президент Владимир Путин по видеосвязи из ситуационного центра Кремля наблюдал за тренировкой сил стратегического сдерживания. Глава минобороны Сергей Шойгу доложил, что она проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ под руководством президента. «В ходе нее будет отработана задача нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника», — сказал он. С докладом выступил и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Владимир Путин по видеосвязи наблюдал за тренировкой стратегических сил сдерживания

Дмитрий Гончарук

https://rg.ru/2023/10/25/gde-tonko-ne-porvetsia.html

Последние новости

В Ростовской области за месяц резко подорожал бензин марки АИ-95

Но подешевел — АИ-98 К 20 апреля рост цен на бензин и дизельное топливо был отмечен в 47 регионах России, в том числе и в Ростовской области.

В Ростове-на-Дону на праздничных выходных будет теплая и дождливая погода

Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Фото: Лейла МИРИШОВА В Ростове-на-Дону на праздничных выходных ожидаются дожди.

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия - это инфекционное заболевание, вызывается паразитами и передается человеку в результате укусов инфицированных самок комаров.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *