27.10.2023

Андрей Турчак в очередном докладе рабочей группы по СВО представил Президенту предложения по мерам поддержки участников спецоперации

Он также сообщил о последних инициативах, которые рабочая группа направила в Правительство.

Он также сообщил о последних инициативах, которые рабочая группа направила в Правительство.

Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе Президенту. 

«За первые месяцы осени направили в Правительство РФ ряд инициатив по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей. В их числе – бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также, ежегодно, право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения. В Госдуму внесен законопроект о повышенной социальной пенсии для лиц, награждённых орденом Святого Георгия», – отметил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в регионах идёт внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который предложила утвердить группа. 

«Он включает 20 видов помощи, и сегодня в 63 субъектах РФ работают от 50% до 100% из них. Среди наиболее востребованных мер – бесплатная психологическая помощь, льготное горячее питание для детей участников СВО в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах, бесплатное посещение занятий в кружках и секциях, льготы по транспортному налогу», – пояснил глава рабочей группы.

Также Андрей Турчак доложил Президенту о новых предложениях, которые расширят поддержку участников спецоперации.

«Среди них – предоставлять право членам семей погибшего участника СВО получать единовременные региональные выплаты по месту его жительства, сохранять мобильные номера телефона за участниками СВО, даже если ими не пользуются долгое время, усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий, так как социальное такси с этой задачей полностью не справляется, включить в состав выгодоприобретателей по договору обязательного государственного страхования зачатых в браке, но еще не родившихся детей военнослужащих», – сообщил секретарь Генсовета.

Помимо этого, он предложил дать дополнительные возможности для медицинской реабилитации военнослужащих и разрешить проходить её в частных клиниках, включенных в систему ОМС. 

«Это разгрузит ведомственные медучреждения и ускорит получение помощи на территориях, где нужные специалисты в больницах отсутствуют», – отметил Андрей Турчак.

В Ростовской области также продолжается работа по усилению социальных гарантий для участников специальной военной операции и членов их семей.

На очередном заседании депутаты донского парламента внесли изменения в областной закон о региональных налогах, чтобы исключить двоякое толкование нормы, касающейся освобождения контрактников от уплаты транспортного налога.

«Льгота была установлена для поддержки жителей региона, однако контракт может заключаться не только на территории Ростовской области, но и в других субъектах. Во избежание разночтений норма была скорректирована так, чтобы все жители Ростовской области, вне зависимости от того, где они этот контракт заключают, могли ею воспользоваться», – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, Секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

Кроме того, депутаты направили обращение на федеральный уровень с предложением установить для участников специальной военной операции дополнительные гарантии бесплатного сохранения абонентских номеров. 

Как пояснил Александр Ищенко, у всех операторов связи установлен определенный период - от нескольких месяцев до полугода, - по истечении, которого сим-карта блокируется если абонент не пользовался услугами связи.

При этом, подобная практика не учитывает жизненных ситуаций, при которых абонент не может использовать сим-карту по объективным причинам. Например, отказ от мобильной связи обязателен для бойцов-участников СВО, так как от этого зависит их личная безопасность.

«В результате получается, что военнослужащие теряют те номера, к которым они привыкли. Но самое главное, у нас сегодня к телефонным сим-картам привязано множество различных онлайн-сервисов, приложений, в том числе доступ к Единому порталу Государственных и муниципальных услуг, поэтому сохранение сим-карты важно для пользователя. Поэтому мы считаем важным решить эту проблему на федеральном уровне, – пояснил Александр Ищенко.

Также парламентарии внесли поправки в областной бюджет на текущий год - в резервный фонд Правительства Ростовской области дополнительно направлены 3,5 млрд рублей.

За счет средств будут выполняться региональные гарантии перед жителями региона, которые заключают контракты для участия в СВО. Так, помимо федеральных выплат, по решению Губернатора Ростовской области Василия Голубева, добровольцы получают единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Кроме того, задачи  модернизации и развития системы социальной поддержки включены в народную программу «Единой России».

Последние новости

В Ростовской области за месяц резко подорожал бензин марки АИ-95

Но подешевел — АИ-98 К 20 апреля рост цен на бензин и дизельное топливо был отмечен в 47 регионах России, в том числе и в Ростовской области.

В Ростове-на-Дону на праздничных выходных будет теплая и дождливая погода

Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Фото: Лейла МИРИШОВА В Ростове-на-Дону на праздничных выходных ожидаются дожди.

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия - это инфекционное заболевание, вызывается паразитами и передается человеку в результате укусов инфицированных самок комаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *