08.12.2021

«Здоровье детей — в руках взрослых», — уверена Елена Бова

Главный эндокринолог Ростовской области пообщалась с родителями детей, больных сахарным диабетом Salsknews.ru задал известному специалисту свои вопросы Елена Викторовна,

Главный эндокринолог Ростовской области пообщалась с родителями детей, больных сахарным диабетом

Salsknews.ru задал известному специалисту свои вопросы

Елена Викторовна, чем вызвана необходимость встречи с родителями детей с диагнозом «диабет»? Она объясняется очень просто: состояние детей и подростков, у которых диагностирован сахарный диабет, во многом зависит от отношения к их здоровью всех взрослых — не только медицинского персонала, но и родителей. Где могут получить квалифицированную медицинскую помощь дети и подростки с таким диагнозом? Областная детская эндокринологическая служба представлена в основном в Ростове-на-Дону: это детское эндокринологическое отделение в НИИ акушерства и педиатрии. Как пандемия влияет на оказание медицинской помощи нековидным пациентам, а частности — Вашего профиля…

Конечно, печально, но время такое, что многие больницы и отделения в Ростовской области приходится перепрофилировать под лечение новой ковид-инфекции и внебольничных пневмоний, а также реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19. Поэтому бывает много обид от родителей и родственников детей, страдающих сахарным диабетом из-за того, что в условиях пандемии появились довольно жёсткие требования к оказанию медицинской помощи — в частности, к госпитализации. Но время с точки зрения эпидситуации — почти «военное», так что медикам приходится работать в соответствующих условиях. Так, недавно, к медицинским документам, необходимым пациентам при госпитализации, была добавлена рентгенограмма лёгких. Буквально несколько дней назад стало известно, что результаты ПЦР-тестов на COVID-19 теперь действительны в течение двух суток с момента, подчеркну, выполнения теста. Пациентам запрещено покидать лечебное учреждение во время прохождения лечение. И это понятно, поскольку мы стремимся сохранить чистыми от инфекции нековидные отделения.

Как ковид-инфекция сказывается на течении самого диабета? Мы как практики, увидели очень необычные вещи. Если раньше уровень сахара в крови 40 миллимоль на литр и выше (при норме 5,5) был нонсенсом, то сегодня кареты скорой помощи часто привозят в стационары таких больных. И знаете, в подавляющем большинстве случаев высочайший уровень сахара наводит на мысль, что это ковид. Причём, инфекция может быть даже без каких-либо других проявлений и жалоб.

Ещё одна черта: если в начале пандемии говорили о том, что волноваться о своём здоровье должны прежде всего пожилые люди, то сегодня ковид значительно помолодел. Более того, заболевает много детей.  Было открыто детское ковидное отделение, и оно заполнено. Причём, с ковидными пневмониями оказываются даже учащиеся начальных классов. Заболевание может протекать практически бессимптомно — ребёнок переносит его фактически  на ногах, заражая окружающих. Не говорить сегодня на эту тему — невозможно, потом что это то, с чем мы сталкиваемся постоянно.

— Не могу не спросить: что вы думаете о вакцинации — в частности, людей, страдающих такими серьёзными хроническими заболеваниями, как диабет…

У меня нет цели проводить прививочную кампанию, тем не менее, могу сказать, что два месяца назад появился официальный документ эндокринологического научного национального центра, в котором говорится, что больные сахарным диабетом, которые привились, значительно увеличивают свой шанс не заразиться новой коронавирусной инфекций или переболеть гораздо легче. Это очень важно, с учётом того, как ковид влияет на течение диабета. Если в семье есть ребёнок, больной сахарным диабетом, то прививка, сделанная родителями и другими близкими родственниками, поможет не заразить его, и тем самым, не усугубить течение основного заболевания. Тем более, что массовая вакцинация детей и подростков в России пока не проводится — идут только клинические испытания «подростковой» вакцины. Что, с Вашей точки зрения как доктора, должны знать родители о здоровье детей? Мы привыкли, что существует сахарный диабет первого типа — наиболее известный. Именно он бывает у детей, подростков и молодых людей до 35 лет. Но мы стали сталкиваться с тем, что появляется достаточно большой процент детей, имеющих второй тип сахарного диабета. Лабораторные анализы показывают, насколько в детском или подростковом организме сохранена способность к выработке инсулина. Поэтому, если подтверждён сахарный диабет второго типа, абсолютно не стоит настраивать себя и ребёнка на постоянные инъекции инсулина. Почему заболевают дети? По разным причинам. Далеко не факт, что если в семье кто-то болеет сахарным диабетом, то он проявится у ребёнка. Но совсем сбрасывать со счетов наследственный фактор всё же не стоит. А вот что действительно должно насторожить — это избыточная масса тела у ребёнка. У таких детей действительно есть риск возникновения сахарного диабета второго типа. Конечно, первая реакция родителей, когда ребёнок рождается богатырём с весом 4 килограмма и больше — это радость, но 100-процентно доказано, что у таких детей потенциально, генетически заложен риск сахарного диабета, который может проявиться на любом этапе жизни.

И вирусная этиология, которая сегодня называется основной причиной сахарного диабета первого типа. Вирус поражает бета-клеетки  поджелудочной железы, которые продуцируют гормон инсулин, понижающий уровень глюкозы крови.

— Существуют ли медицинские технологии, позволяющие полностью избавиться от диабета и не применять больше инсулин?

— Восстановить погибшую бета-клетку на сегодняшний день, к сожалению, невозможно, хотя лечение сахарного диабета развивается семимильными шагами, и  в этом направлении проводится колоссальная работа. Был период, когда очень активно, сейчас в меньшей степени, за рубежом пытались создать технологи, позволяющие подсаживать клетки, имитирующие бета-клетки, но, к сожалению, они не приживаются так, чтобы стабильно вырабатывать инсулин. А вот операции по пересадке поджелудочной железы уже проводят, в том числе, есть такие прецеденты и в Ростовской области. Их делают даже подросткам. Несколько лет назад четырнадцатилетний мальчик — житель Ростовской области, заболел сахарным диабетом первого типа. Его прооперировали в институте им. Бурденко в Москве, подсадив фрагмент, 2 сантиметра, здоровой поджелудочной железы мамы. Речь идёт об островковой части, отвечающей за выработку инсулина. Послеоперационный период прошёл достаточно спокойно. В течение месяца функция поджелудочной железы восстановилась. Сахарного диабета у мальчика больше нет. Но я хочу отметить, что это новая технология. Ещё только предстоит оценить, может ли она быть масштабной или нет, потому что после операции должен назначаться курс препаратов, препятствующих отторжению пересаженного органа. Это достаточно дорогостоящие лекарства, и они требуют соответствующих государственных программ и чёткого финансирования, поскольку пропускать приём или снижать дозу данных препаратов нельзя.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, [email protected]

salsknews.ru

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *