16.11.2021

XIV областной фестиваль «Кукла Дона» проходит в Донской публичной библиотеке

Фото: Правительство Ростовской области Донская государственная публичная библиотека при поддержке правительства Ростовской области ежегодно организует фестиваль «Кукла Дона».

Фото: Правительство Ростовской области Донская государственная публичная библиотека при поддержке правительства Ростовской области ежегодно организует фестиваль «Кукла Дона».

По словам первого заместителя главы Ростовской области Игоря Гуськова, фестиваль проводится с целью раскрыть творческий потенциал жителей региона. Также мероприятие призвано развивать прикладное творчество народов Дона и познакомить посетителей с этническим колоритом области в увлекательной форме.

В этом году фестиваль будет длиться до конца ноября — завершение запланировано на тридцатое ноября. В его рамках проводятся интересные лекции, увлекательные мастер-классы, на которых можно познакомиться с особенностями изготовления кукол. Главным событием станет выставка кукол декоративно-прикладного искусства. Для участия в ней свои работы представили участники не только из разных уголков Ростовской области, но также из Краснодарского края.

В этом году в рамках проведения выставки гости смогут увидеть свыше двухсот кукол — традиционных народных тряпичных и авторские работы, которые выполнены в разных техниках. Известно, что мастера волгодонского Дома культуры «Октябрь» представили кукол в национальных костюмах, а преподаватели детской художественной школы города Сальска Виктор и Ирина Назаренко — деревянные игрушки по мотивам лубочных картинок. Также на выставке можно увидеть работы Светланы Деркач — это куклы из фарфора, и Светланы Чумаченко — немецкие и французские антикварные куклы.

Также свои работы на выставке представили кубанские мастера. Ирина Агаева, которой присвоили звание народного мастера РФ, привезла композицию «Имянаречение», а мастер декоративно-прикладного искусства Краснодарского края Валентина Монастырная — коллекцию народных кукол. Кроме того, на выставке представлены куклы из сухих листьев кукурузы, авторами которых являются Елена Алфёрова и Татьяна Ткаченко.

Посмотреть мастер-классы и лекции можно на сайте, официальных страницах в социальных сетях или YouTube-канале библиотеки .

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *