09.12.2021

Волгодонску согласовали пять проектов инициативного бюджетирования на 2022 год

На депутатской комиссии по местному самоуправлению рассказали о том, какие проекты инициативного бюджетирования по линии губернаторской программы «Сделаем вместе» реализованы в нынешнем году,

На депутатской комиссии по местному самоуправлению рассказали о том, какие проекты инициативного бюджетирования по линии губернаторской программы «Сделаем вместе» реализованы в нынешнем году, а какие – прошли региональный конкурс на следующий.
Завершены выборочный капремонт многофункционального помещения ДК «Октябрь» (малое фойе). Создана открытая регистратура в филиале поликлиники № 3 на улице Ленина, 106. Смонтирована поливочная система искусственного футбольного поля стадиона «Труд». Выполнен выборочный капремонт кровли школы № 21, установлен контроль доступа в образовательное учреждение и система электронной столовой.
С оставшимися двумя проектами пришлось сложно – устройство поливочного водопровода в сквере Общественной палаты на берегу Сухо-Соленовского залива с прокладкой нескольких дорожек, установкой лавочек и обновление скейт-парка за гипермаркетом «Магнит» в новом городе. Торги по выбору подрядчиков проводились несколько раз, но желающих все не находилось. Вся проблема была в том, что подорожали трубы, металл и другие материалы. Сметы проектов составлялись еще год назад, и по требованиям закона изменения в них внести было уже нельзя. Тем не менее, вопрос удалось решить, подрядчики появились. Времени до конца года остается совсем немного, но работы начаты - следовательно, не придется возвращать в область деньги и быть «на плохом счету».
На будущий год в Волгодонске были поданы 17 заявок на инициативное бюджетирование, из них отобрали семь и отправили на областной конкурс. Региональную комиссию прошли пять. В следующем году в рамках программы «Сделаем вместе» будут благоустроены четыре зоны отдыха: скверы Бакланова (вторая очередь), Машиностроителей, Советско-Болгарской дружбы и «Весна» в районе школы № 13. Пятый проект – установка одиннадцати остановочных павильонов на дорогах города. Стоимость всех проектов – 12,8 миллиона рублей (областной, местный бюджет и внебюджетное софинансирование). Проекты уже проходят экспертизу, в начале февраля последние необходимые документы будут отправлены в область.
Свое возмущение выразил депутат Виктор Брагин, который общался с коллегами дистанционно из Москвы. Проект благоустройства части улицы Ленина в районе сквера Петра и Февронии уже четвертый раз получает отказ – сначала по линии федеральной программы «Комфортная среда», а теперь уже региональной. Депутат усомнился, что муниципалитет вообще заинтересован в том, чтобы центральная улица старой части города начала приобретать цивилизованный вид.
Действительно, проект был отсеян еще на городском уровне, поскольку набрал мало баллов при голосовании. Однако администрация направила в губернию письмо с просьбой о перераспределении сэкономленных денег именно на улицу Ленина. Шансов, конечно, мало. Но возникает закономерный вопрос: почему Ленина с такой завидной регулярностью «пролетает» по благоустройству, хотя нуждается в нем стопроцентно?

Последние новости

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

Импортозамещение: на Дону создают отечественные гибриды овощных культур

Областной филиал Россельхозцентра заложил опытные плантации овощных культур российской селекции на территории слободы Красюковской Октябрьского района Ростовской области.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *