08.12.2021

Военные врачи в Ростове вылечили от коронавируса более 3,5 тыс.жителей региона

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» © Ростовская область, 8 декабря 2021.

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 8 декабря 2021. DON24.RU. Ковидный центр, действующий в военном госпитале Ростова, вылечил от коронавируса более 3,5 тысячи жителей региона. Об этом в интервью ИА «ДОН 24» рассказал начальник 1602 госпиталя ЮВО полковник медицинской службы Валерий Кокоев. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Многофункциональный медицинский центр был создан в кратчайшие сроки в самый разгар пандемии. Открылся он в мае 2020 года. Для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией было развернуто 160 коек. 

С момента открытия инфекционный центр стал одним из самых действенных медицинских учреждений региона, который помог приостановить распространение опасного вируса. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«Всего в ковидном центре прошли лечение от коронавируса более 3,5 тыс.человек, из них около 1200 человек гражданского населения», — сказал Валерий Кокоев. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

По словам военных медиков, вакцина есть всегда, ее вполне достаточно. Каждый день  вакцинацию и ревакцинацию проходит по 100 человек. Солдаты, офицеры и гражданский персонал приходят группами, выдерживая безопасную дистанцию. Выглядят они спокойными и сосредоточенными. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Причем, медики Южного военного округа оказывают помощь не только военнослужащим, но и гражданским лицам. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«В ответ на обращение минздрава Ростовской области мы выделили в МФМЦ 30 коек для лечения пациентов из числа гражданского населения Ростовской области и 50 коек на базе нашего филиал в Новочеркасске. Минздрав продуктивно использовал эти койки за период пандемии. Сейчас заболеваемость идет на спад, поэтому койки высвобождаются. Надобность в них временно отпала, поскольку гражданские больные сейчас не поступают»,  — пояснил начальник военного клинического госпиталя. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

В войсках ЮВО наметилась тенденция к снижению заболеваемости ковидом. Специалисты связывают это с тем, что среди военнослужащих проводится практически 100-процентная вакцинация. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«В вооруженных силах пандемия пошла на спад. Это потому что вакцина работает, — отметил полковник Кокоев. — Если люди и болеют ковидом, то они болеют не так серьезно и не так тяжело».  

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Но так было не всегда. Как и по всей стране, в ковидном госпитале отмечались то подъем заболеваемости, то снижение. 

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«Сейчас у нас в отделении койки заняты на 70%. Были периоды, когда в отделении отмечалась 100-процентная заполняемость, а то и больше. Приходилось разворачивать дополнительные койки», — рассказала начальник 1-го инфекционного отделения МФМЦ Людмила Гуйда.

Палаты, где содержатся больные коронавирусом, расположены в стороне от военного госпиталя. Сам ковидный центр отделен от госпиталя оградой. Благодаря содействию пресс-службы ЮВО журналистам удалось побывать в одном из боксов. 

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Это небольшие помещения на двух человек, оснащенные современным медицинским оборудованием. Каждый бокс имеет отдельный выход.  

В одной из палат облаченная в защитный костюм медсестра Татьяна Любимова проводила лечебные процедуры для пациента.

«Мы провели ингаляцию — для снятия спазмов, улучшения дыхательных функций. Пациент в хорошем состоянии, готовим его к выписке», — сообщила медсестра. 

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»  ​​​​​​​

Сидя на краю кровати, пациент Андрей Попов не скрывал свого удовольствия от того, что скоро покинет ковидный центр. 

«В госпиталь я попал 9 ноября с коронавирусом. Сперва инфекция протекала благоприятно, но через неделю заболевание приняло тяжелую форму, — поделился он впечатлениями. — Благодаря грамотным и умелым действиям лечащих врачей мы с этим заболеванием справились. Меня выписывают на следующей неделе».

Андрей рассказал, что был привит вакциной «Спутник» обоими компонентами. 

«Эта вакцина защищала меня более 1,5 лет. И все же я заразился. Но благодаря тому, что я прививался, с заболеванием удалось справиться быстрее», — добавил он.  

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Сейчас в ковидном центре от COVID-19 лечатся около 50 человек. Среди них солдаты срочной службы, которые не успели пройти вакцинацию до призыва, а также члены семей военнослужащих. Есть и тяжелобольные — в реанимации находятся три пациента. Правда, не все они подключены к искусственной вентиляции легких. 

«Мы оказываем медицинскую помощь и военнослужащим, и гражданскому населению, — сообщила Людмила Гуйда. — Перебоев с кислородом у нас нет и не было, медикаментами для лечения ковида мы обеспечиваемся по мере необходимости».  

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Врачи Южного военного округа готовы во всеоружии встретить любые проявления коронавируса. 

«Военные врачи всегда должны быть готовы к появлению новых мутаций вируса. Мы активно проводим профилактические мероприятия — в первую очередь, вакцинацию. Все эти меры направлены в том числе и на то, чтобы противостоять новым штаммам вируса. Защита у нас есть. У того же «Спутника» достаточно антител, чтобы бороться с любыми новыми разновидностями коронавируса», — пояснил корреспонденту ИА «ДОН 24» врач-эпидемиолог Хадижалав Антиков.  

За период пандемии военные медики ЮВО обрели богатый опыт, который позволяет им успешно бороться с ковидом. И потому они прекрасно понимают, насколько опасен этот крошечный, но коварный вирус.  

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«У этого коронавируса будет очень много будет штаммов и разновидностей, ковид мутирует быстро, — предостерег начальник клинического госпиталя ЮВО. — В главном медицинском управлении минобороны разработан стандарт оказания медицинской помощи больным с COVID-19. В нем прописаны все разновидности вируса, история его образования, как появился этот вирус, откуда он взялся, как с ним бороться. Это очень важный момент — в минздраве РФ такого стандарта еще нет, а у военных есть. Так что военные медики наготове».  

​​​​​​​ Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

Александр Безменов   ИА «ДОН 24» Виктория Корнеева   [Фото]

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61029 на рассмотрении 6516 решено 54513 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» собрал в Ростове более 200 участников

Форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» во второй раз прошел в Ростове-на-Дону и стал знаковым событием в сфере социализации предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *