23.11.2021

Ветер стихнет, но будет дождливо

Фото: Блокнот Шахты О погоде во вторник, 23 ноября. Дождь зарядит с самого утра.

Фото: Блокнот Шахты

О погоде во вторник, 23 ноября.

Дождь зарядит с самого утра. С сегодняшнего дня можно попрощаться с теплом. Уже чувствуется дыхание зимы. К тому же пасмурное небо не даст ни малейшего шанса солнцу выглянуть хоть на минутку

Если с утра температура воздуха будет в районе +5°C, +6°C, то чем ближе к вечеру, тем больше столбик термометра будет опускать вниз. К ночи заметно похолодает до 0°C,  -1°C. А по ощущениям и вовсе будет казаться, что на улице еще на несколько градусов ниже. Ветер стихнет до 2-3 метров в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное.

23 ноября отмечается  Международный день акварели. Инициатором праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо, убежденный в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира.

Православные сегодня отмечают День памяти святого Георгия Победоносца. Общехристианский церковный праздник учрежден в день смерти Святого. Согласно каноническому житию, он мученически погиб  в 303 году нашей эры, во времена  Великого гонения на христиан.

Также в этот день православная церковь отмечает память шести апостолов от семидесяти, в том числе Ераста и Родиона.  На Руси крестьяне в этот день приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их скотине — это должно было наделить животных здоровьем.

К этому времени на реках устанавливался лед, но он был еще непрочным и мог сломаться под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называли Ледоломом. Говорили также:  «Придет Родион — возьмет мужика в полон». Это означало, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни вплавь. Впрочем, крепкий лед должен был появиться уже скоро.  «С Ераста жди крепкого наста», — советовали люди.

Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной.  «Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», — подмечал народ.

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *