29.01.2023

В Шахтах каждая сотая студентка – Татьяна

Татьяна Агафонова учится на четвертом курсе по специальности «Юриспруденция» и носит гордое звание «Лучший студент ДГТУ-2021».

Татьяна Агафонова учится на четвертом курсе по специальности «Юриспруденция» и носит гордое звание «Лучший студент ДГТУ-2021».

В будущем хочет помогать людям защищать свои права. А пока осталось совсем немного времени до окончания вуза, наслаждается студенческой жизнью. Она рассказала о тайне своего имени и чудесном действии одной вещи из своего гардероба.

— Почему тебя назвали Татьяной?

— Я как раз недавно с родителями разговаривала об этом. Мама рассказала, что они очень ответственно подошли к этому вопросу, потому что я была их первым ребенком. Специально ради этого была куплена книга «Тайна имени». Прочитав ее, родители остановились на Татьяне. Им понравились и форма имени, и характеристики.

Таня, Танечка, Танюша

— Как чаще всего называют близкие, друзья?

— Обычно — просто Таня. Но иногда — Танюша. Мне так даже больше нравится.

— Ты знаешь значение своего имени? И что из этого подходит именно для тебя?

— Татьяна — это устроительница, учредительница. Считается, что девушки с этим именем  решительны, уверены в себе, обладают веселым нравом. Я — человек эмоциональный, стараюсь все начатые дела доводить до конца, хотя иногда бывает, что не хочется.

— Как считаешь, имя влияет на жизнь его обладательницы?

— Думаю, это не совсем так. На какие-то черты характера, может, и влияет. Но судьбу человека так грандиозно изменить не может. Только мы сами можем влиять на свою жизнь.

— Почему выбрала специальность «Юриспруденция»?

— Прежде всего мне было интересно изучить законодательство нашей страны, чтобы применять его на практике, защищать не только свои права, но и помогать в этом людям.

— Какие планы на будущее?

— У меня есть несколько вариантов, но я пока еще в раздумьях. Думаю, к окончанию четвертого курса уже окончательно определюсь, куда устроиться на работу.

— Наверняка, практика уже была. Совпали ли твои ожидания и реальность от выбранной специальности?

— Да, я проходила практику в УМВД России по городу Шахты. Признаюсь, я представляла себе все немного иначе. Скорее всего, ожидания строились на фильмах и сериалах про службу и будни полицейских, расследования преступлений. Оказалось все немного сложнее, чем в фильмах, где все проще, интереснее и увлекательнее.

О конкурсе

— Трудно было стать лучшим студентом ДГТУ-2021?

— Я слышала об этом конкурсе, видела, как старшие ребята готовились к нему. На третьем курсе и у меня появилась такая возможность. Лучших студентов выбирали из тех, у кого самое большое количество баллов в личном портфолио. Ранее я принимала участие в различных научных конкурсах: писала статьи, выступала на конференциях, тем самым набирая необходимые баллы. Их оказалось впоследствии больше, чем у всех остальных участников в номинации «За успехи в науке». Вторым этапом было создание видеоролика. Благодаря поддержке людей, которые были рядом со мной: декану нашего факультета «Юриспруденция, социальные технологии и психология» Людмиле Спектор , друзьям — у меня все получилось.

Лучший студент ДГТУ-2021 в номинации «За успехи в науке».

— Чем нравится студенческая жизнь?

— Это не только учеба по той специальности, которую ты выбрал, и сессии.  А еще различные творческие мероприятия. Участвуя в них, ты можешь раскрыть в себе новые таланты: актерские, хореографические. Возможно, даже вокальные. Я никогда не могла подумать, что смогу быть актрисой! Студенческие годы пройдут, но навсегда запомнятся именно этим. Поездкой в Дивноморск на форум «Бархатный сезон», выступлением, когда все идет не по плану, но ты веришь, что у тебя получится достойно. Два года назад, на втором курсе, у нас был конкурс на лучший фильм, где я дебютировала в новом амплуа, в роли актрисы. По сюжету это должны были быть ужасы. Такое все темное, опасное, страшное. Но в процессе создания сюжет неожиданно развернулся в противоположном направлении. Получилась комедия. В конкурсе мы в тот раз не победили, но впечатления остались. До сих пор, вспоминая, улыбаюсь.

Что приносит удачу

— Есть ли какие-то сейчас приметы у студентов и веришь ли ты в них?

— Я человек не суеверный. Но, когда очень переживаю из-за экзамена, боюсь, что не сдам, для уверенности надеваю определенный свитер. Подмечено, что он зачастую мне приносит удачу. А вообще, общаясь с одногруппниками, студентами младших или старших курсов, не слышала о каких-то приметах, которые были раньше: накануне экзамена класть монетку в ботинок или спать на зачетной книжке. Может, они пользуются таким же методом, как и я? Надевают тот же свитер, который когда-то помог. А вообще, в данной ситуации может быть только два варианта: выучил — сдал, не выучил — пытайся выкрутиться или не сдашь.

— Есть ли у тебя традиции празднования Дня студента?

— Обычно собираемся с друзьями в кафе.

— 25 января празднуешь День студента или все-таки День Татьяны?

— Я сразу два праздника отмечаю. Сейчас мне подходят оба, поэтому выбрать не могу. И меня с двумя праздниками поздравляют. Приятно. А вообще, сейчас мое имя становится редкостью. В школьные годы в классе и сейчас в группе я – единственная Татьяна.

О жизни вне учебы

— Чем увлекаешься в свободное время?

— В школьные годы занималась художественной гимнастикой. Я — кандидат в мастера спорта. Четыре года как завершила занятия, но, чтобы не потерять форму и сноровку, разминаюсь. Если мне какая-нибудь книга понравится, читаю. Сейчас в планах «Братья Карамазовы» Федора Достоевского. Произведение известное, но почему-то в школе я его не прочла. Решила наверстать упущенное. Иногда фильмы смотрю.

На ежегодном творческо-образовательном форуме «Бархатный сезон», 2020 год.

— О чем мечтаешь?

— Мечтаю путешествовать: поездить по разным городам, изучить достопримечательности нашей страны. И наконец-то посетить Санкт-Петербург!

— Твои пожелания Татьянам и студентам?

— Хочу пожелать, чтобы все их цели, которые они ставят перед собой, имели всегда только положительный результат. Никогда не сомневайтесь в себе и доводите свои начинания до конца.

Светлана Журавка

Последние новости

16 апреля состоялась рабочая поездка донских коммунистов в Луганск

Депутат ГосДумы ФС РФ, член Президиума ЦКРК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Бессонов посетил Луганск,

Губернатор Кубани поручил разработать стратегию развития пяти прибрежных районов Азовского моря

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Поделиться Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил разработать стратегию социально-экономического развития районов Азовского побережья.

В Ростовской области после вмешательства прокуратуры инвалиду предоставлено положенное жилье

Прокуратура г. Таганрога по обращению инвалида провела проверку соблюдения органом местного самоуправления жилищного законодательства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *