27.11.2022

В Ростовской области создали рассказывающий о геологической истории Земли парк

В Новочеркасске (Ростовская область) создали первый участок уникального геологического парка, повествующего о процессе формирования нашей планеты.

Ученые собрали вместе уникальные образцы геологических пород

В Новочеркасске (Ростовская область) создали первый участок уникального геологического парка, повествующего о процессе формирования нашей планеты. Инициаторами проекта стали   ученые и студенты Новочеркасского политехнического института.

Первая часть парка – это лабиринт из кустов самшита и колонн с образцами пород из различных геологических периодов. Пока что колонн всего три. Им, по набору пород, дали названия «Литология», «Геоморфизм», «Магматизм». Образцы пород геологи из Новочеркасска собрали в Ростовской области и других регионах РФ.

К созданию парка приложили руку и специалисты в сфере ИТ. Колонны снабжены кодами, отсканировав которые студенты и посетители парка могут получить ссылки на научно-популярные статьи и справки.

В дальнейшем исследователи намерены сделать геологический парк образцом интернета вещей. Любые объекты в парке должны «беседовать» с посетителями, мотивировать к изучению геологии и истории Земли.

Источник фото: Новочеркасский политехнический институт

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *