07.07.2022

В Новочеркасске подготовили виртуальную выставку к юбилею поэта Владимира Калмыкова

Сотрудники донских архивов подготовили к юбилею поэта Владимира Калмыкова цифровую выставку.

6 июля исполнилось 90 лет со дня его рождения.

Сотрудники донских архивов подготовили к юбилею поэта Владимира Калмыкова цифровую выставку. Познакомиться с выставкой можно на сайте Центра документации новейшей истории или на портале «Донские архивы» .

Владимир Калмыков родился 6 июля 1932 года в Новочеркасске. Поэт рос в казачьей семье, мечтал стать военным и в 1948 году поступил в Ростовское подготовительное артиллерийское училище. Вскоре его, как отличника учебы, направили для продолжения образования в Московское артучилище. Там он тяжело заболел, и с 25 лет был прикован к инвалидному креслу. О военной службе пришлось забыть. Автор нескольких книг и поэтических сборников умер молодым, ему был всего 41 год.

Впервые стихи Владимира Калмыкова напечатала новочеркасская газета «Знамя коммуны». Молодого поэта заметил и поддержал Анатолий Калинин. А полноценное признание к Калмыкову пришло в середине 60-х годов.

Квартира семьи поэта располагалась на первом этаже типовой пятиэтажки. Передвигаться по квартире в инвалидной коляске было неудобно, и в 1969 друзья помогли поэту построить на пустыре рядом небольшой домик. В 1972 году, к своему 40-летию Владимир Григорьевич отпраздновал новоселье в собственной творческой мастерской. Дом поэта стал литературным клубом. К нему приезжали Роберт Рождественский, Сергей Смирнов и Алим Кешоков. В мае 1974 года в доме поэта был открыт музей.

Фото: администрация Новочеркасска

Последние новости

День организатора здравоохранения области

Директор ТФОМС Ростовской области Максим Григорьев и ведущие сотрудники фонда приняли участие в совещании посвященном Дню организатора здравоохранения области.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *